19.01.2021

Штрафы за незаконное предпринимательство могут вырасти.

Госдума рассматривает законопроект № 1095765-7, предусматривающий отдельные штрафы за повторное нарушение по части незаконного предпринимательства.

В настоящее время за это штрафуют на сумму от 500 руб. до 2 000 рублей (часть 1 стать 14.1 КоАП). Некоторые граждане попадаются на этом нарушении многократно, но сумма штрафа для таких «рецидивистов» точно такая же, как и для новичков.

В данном законопроекте предлагается установить штраф за повторное совершение вышеназванного правонарушения в размере от 10 до 40 тысяч рублей. Это в 20 раз больше, чем штраф за первичное нарушение.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что количество правонарушений, совершенных повторно, неустанно растет и установленные сейчас меры ответственности представляются недостаточными.

Усиление административной ответственности за незаконное предпринимательство будет способствовать легализации предпринимательской деятельности и позволит частично компенсировать бюджету недополученные с нелегальных бизнесменов налоги.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru