23.03.2021

ФНС взыскала почти 1 трлн в бюджет в 2020 году.

А всего висит к взысканию почти 1,8 триллиона рублей. Которые тоже могли бы быть взысканы, если бы не пандемия и мораторий на банкротства. Да, налоговики именно так и говорят, что легло в доклад Минфина об исполнении плана министерства на 2020-й год.

Общая сумма задолженности по налогам и сборам увеличилась на 1,5% (27,5 млрд), до 1,8 трлн рублей. Росту показателя поспособствовал мораторий на применение налоговыми органами мер принудительного взыскания и возбуждение процедур банкротства.

По данным Минфина, задолженность по налогам и страховым взносам среди компаний и физических лиц, находящихся на стадии банкротства в прошедшем году составила 552 млрд рублей, а количество таких должников увеличилось почти в 1,5 раза.

Коэффициент соотношения совокупной задолженности к поступлениям по налогам, сборам и страховым взносам составил 6,5%. Такой уровень достигнут благодаря принудительному взысканию, урегулированию требований налоговой экономическими методами, внедрению первых элементов ранжирования долга, а также прогнозированию поведения плательщика с учетом оценки его финансового состояния.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru