30.06.2021

Минимальный доход должников.

В.В. Путин подписал закон о минимальном доходе должников.

Президент РФ подписал закон о минимальном гарантированном доходе людей с долгами, на который не может быть наложено взыскание. В соответствии с этим документом, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов c заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Сильно на взаимоотношения "должник-кредитор" данный нормативный акт не повлияет, чтобы там некоторые СМИ и не утверждали.

Сейчас, в соответствии с Трудовым кодексом, запрещено списывать более 50 процентов заработной платы или пенсии. В результате не исключены ситуации, когда после взимания половины доходов на счету человека остаётся сумма меньше прожиточного минимума и ему не на что жить.

Чтобы банк оставлял гарантированный доход, должник должен подать заявление в службу судебных приставов о защите конкретного банковского счета. А тот уже обяжет банк оставлять определенную сумму на счете.

Нововведение не касается должников по алиментам, преступников, которые обязаны возместить ущерб потерпевшим, и тех, кто не хочет возмещать семье ущерб в связи с потерей кормильца.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru