05.07.2021

Бездекларационные камеральные проверки 3-НДФЛ.

С 15.07.2021 налоговики будут в «бездекларационном» порядке проводить камеральные проверки граждан, по доходам за 2020 год от продажи имущества или получения в дар недвижимости.

Данные налоговые инициативы становятся возможны в случаях, если декларация 3-НДФЛ физлицом не была сдана до 30 апреля, а у ИФНС есть сведения о реализации недвижимости, которая была в его собственности менее установленного НК предельного срока владения (3 или 5 лет). А 15 июля — наступление срока уплаты НДФЛ по соответствующим доходам, которые налогоплательщики обязаны были задекларировать самостоятельно.

Налоговые инспекторы определят доход от продажи недвижимости исходя из цены сделки. Для этого будут использоваться сведения из Росреестра о кадастровой стоимости и полученные у физлиц пояснения, которые они обязаны представить по запросу в течение 5 дней.

Если необходимая информация не будет получена от компетентного органа или плательщика, а также если цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0.7, то налоговые органы примут для расчета суммы НДФЛ доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0.7.

При этом будут приниматься во внимание налоговые вычеты (до 1 млн рублей — для жилой недвижимости и до 250 тысяч рублей — для иной недвижимости). По результатам проверки кроме суммы начисленного к уплате НДФЛ, плательщику будут предъявлены штрафные санкции и пени за несвоевременную уплату налога.

До окончания такой проверки налогоплательщик будет вправе представить налоговому органу декларацию. В этом случае начатая камеральная проверка прекращается и начинается новая — в отношении представленной налоговой декларации.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru