08.05.2018

Таможня добро на обнал не дает!

К борьбе с фирмами-однодневками, с легализацией, «конвертом», «транзитом» и «обналом» подключились и таможенники. В лучших традициях данной борьбы, все действия совершаются без решения суда, исключительно в административно-правовой плоскости. В которой, как показывает практика, презумпция невиновности не работает.

Федеральная Таможенная Служба (ФТС) создает стоп-лист сомнительных фирм и их владельцев.Информация из этого скорбного списка будет направляться в налоговую инспекцию и уполномоченные банки, которые могут отказать им в ведении счета. Даже сейчас, когда формирование стоп-листа еще не закончено, по оценке ФТС позволило предотвратить вывод за рубеж более $3,7 млрд.

Учредители и руководство компаний, которые были замечены в сомнительных операциях, будут автоматически попадать в стоп-лист ФТС. Если те же учредители создадут другую фирму, она сразу окажется в зоне риска: информация о таких юрлицах передается в ФНС и уполномоченные банки для проверки.

Сама ФТС считает, что таким образом она развивает методы, которые позволят выявить участников внешнеэкономической деятельности с высоким уровнем риска, а автоматизация процессов должна повысить эффективность борьбы с незаконным выводом капитала.

На основании этих данных недобросовестным физлицам может быть отказано в госрегистрации новых компаний, а фирмы-однодневки могут быть исключены из ЕГРЮЛ. Уполномоченные банки могут расторгнуть с такой компаний договор на ведение счета и отказать в проведении валютных операций.

Комментарии
RSS
00:21
+2
В лучших традициях данной борьбы, все действия совершаются без решения суда, исключительно в административно-правовой плоскости. В которой, как показывает практика, презумпция невиновности не работает.

Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru