17.09.2021

По мнению ЦБ инфляция в Москве ниже общероссийской.

В августе в Москве годовая инфляция несколько увеличилась и составила 5,24% (5,2% в июле), при этом оставалась ниже, чем в Центральном федеральном округе РФ сообщил ЦБ.

По его данным, годовой темп прироста цен на продукты в Москве уменьшился и составил в августе 6,28% (6,62% в июле), в то время как в России и в округе рост цен ускорился. В сегменте непродовольственных товаров в Москве темпы прироста цен несколько увеличились — до 6,67% в августе (после 6,32% в июле).

В Москве оживляется потребительский спрос, в том числе за счет внутреннего туризма. Рост логистических издержек, связанный с удорожанием контейнерных перевозок, а также недостаточное предложение автомобилей, вызванное нехваткой электронных комплектующих, стало причиной продолжающегося роста цен на автомобили.

Возвращение в столицу трудовых мигрантов, а также студентов по мере улучшения эпидемической ситуации обусловило ускорение роста цен на аренду жилья. В условиях ограниченного выбора вариантов заграничного отдыха и роста спроса на внутренний туризм ускорился рост цен на проживание в московских гостиницах.

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция в стране начнет замедляться в IV квартале 2021 года, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки, осуществленных с марта этого года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru