14.05.2018

ОСАГО дорожает.

Совсем недавно мы писали, что В 2018 в РФ наблюдается массовый отказ водителей от ОСАГО. И одна из причин этого – цена полисов.

Думаете, из этого страховщики сделали выводы и, чуть-чуть уняв собственную жадность, снизили цены? А вот и нет – они их повысили и уже с 31 августа этого года базовые тарифы и коэффициенты ОСАГО увеличатся. Это прописано в проекте указания о базовых ставках тарифов ОСАГО ЦБ.

(Для справки: в соответствии с законом об ОСАГО, Центробанк вправе менять тарифы на этот вид страхования не чаще, чем раз в год. ЦБ уже дважды воспользовался этим правом, в последний раз в апреле 2015-го. Тогда базовый тариф вырос на 40% по отношению к прежде действовавшему уровню).

По логике страховщиков, более дорогие полисы ОСАГО должны компенсировать недополученные ими средства, то есть более законопослушные граждане заплатят за менее законопослушных. А с теми, кто полисы не покупает – пусть полиция борется.

В правом же смысле ничего не измениться: при рассмотрении споров о недовыплатах или отказах в выплатах в судах по страховым случаям, страховые компании будут проигрывать, ибо то, что они не собираются полностью компенсировать потери автовладельцов, заложено в саму экономическую модель расчёта.

Которая противоречит правовой. Что наша компания не раз и демонстрировала – с 2003 года по настоящий момент, ни одного проигранного дела со страховой по ОСАГО! И, как кажется, в этом вопросе в ближайшее время ничего не изменится.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru