17.05.2018

Торговля со 150кв.м и ЕНВД: вопрос закрыт.

Минфин в письме № 03-11-11/25808 от 18.04.2018 установил что:

ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

При этом розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого ЕНВД не применяется.

Таким образом, если организация имеет магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м, а также имеет иные магазины с площадью торгового зала свыше 150 кв. м, такая организация вправе в отношении розничной торговли через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м перейти на уплату ЕНВД в том числе в случае нахождения всех указанных магазинов на территории одного муниципального образования.

Раньше это было предметом постоянных споров предпринимателей и налоговой, в том числе и судебных. Суды, кстати, в данном вопросе однотипную практику так и не выработали. И вот, наконец, Минфин поставил точку в этом вопросе.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru