15.06.2018

Адмирал Лазарев: он первым увидел Антарктиду

Курортный посёлок Лазаревское входит в так называемый Большой Сочи, и многие отдыхающие, заселяющиеся в гостиницы Лазаревского  считают, что живут в Сочи. Между тем, это отдельный городок, имеющий свою интересную историю. Взять хотя бы его название. Многие ли знают, как оно возникло?

Эти места, зажатые между Кавказскими хребтами и Чёрным морем, издавна населялись адыгами. Нопосле Крымской войны 1864 года, когда территория отошла к Российской империи, местное население выселилось в Турцию, а на его место новая власть отправила небольшую диаспору понтийских греков. Вскоре к ним начали присоединяться русские семьи, и возник посёлок, получивший название Лазаревское.

Михаил Лазарев, выдающийся русский флотоводец, высадился в этих местах ещё до Крымской войны. Он оставил здесь гарнизон с вооружением, на месте которого, собственно, греки впоследствии и основали селение. Лазарев известен в истории и географии как человек, открывший последний, шестой материк — Антарктиду. Справедливости ради следует сказать, что морская экспедиция состояла из двух судов, общее командование осуществлял Фаддей Белинсгаузен.

В ходе экспедиции, проходившей в 1819-1821 годах, русские корабли несколько раз подходили к берегам Антарктиды, в итоге обогнув материк полностью. Но высадка на сушу так и не была проведена из-за погодных сложностей и отсутствия подходящих, свободных ото льда бухт.

Михаил Лазарев осуществил несколько сложнейших экспедиций, среди них одну кругосветную, открыл множество островов в Тихом океане. Участвовал в сражениях, в том числе знаменитом Наваринском в Средиземном море. Он возглавил Черноморский флот России, изменив его до неузнаваемости. Среди учеников Лазарева — такие флотоводцы, как Нахимов, Корнилов и Истомин.

Если вы ищете недорогие гостинцы Лазаревского , обходя уютные улочки посёлка, вспомните: эти места «застолбил» для России удивительный человек с интересной судьбой — адмирал Михаил Петрович Лазарев!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru