28.06.2018

Работа группы адвокатов

Немного про работу нескольких адвокатов по одному уголовному делу.

По крупным уголовным делам, особенно связанным с мошенничеством, подзащитный по своей инициативе или по доброму совету окружающих приглашает двух-трех, а то и более, адвокатов из разных адвокатских контор. Мотивация в данном случае обычная, мол, «приглашу нескольких адвокатов, будут разные мнения, а я уж выберу лучшее». 

Изъян подобной логики в следующем: в группе малознакомых адвокатов, как правило, нет координатора, который будет отвечать за планомерную, адекватную и продуманную линию защиты. То есть каждый адвокат в такой группе будет предоставлен сам себе со своими мыслями и взглядами на необходимость тех или иных действий по представлению интересов подзащитного. Так же нельзя исключать и человеческий фактор амбициозности и самомнения, что может привести к обычному желанию посоперничать с коллегой, настаивая на своей «единственно правильной» тактической или стратегической позиции.

Подзащитный же, не обладая необходимыми юридическими познаниями в вопросах расследования уголовных дел, не будет понимать кого слушать в конкретной ситуации, а чьему мнению нельзя доверять. Ни один разумный адвокат, обладающий необходимой квалификацией, не сможет эффективно работать в ситуации, когда ему надо будет доказывать свою точку зрения коллегам, которые, например, не будет ее принимать ссылаясь на то, что в спорах рождается истина. Так же необходимо отметить, что все эти споры и разногласия происходят за счет интересов подзащитного.
Однако, есть и другая сторона медали.

Если в работу по уголовному делу входит сработанная команда адвокатов, то в таком коллективе есть координатор или лидер, который проводит совещания, распределяет обязанности и принимает решения, аккумулируя дельные предложения коллег и осуществляя грамотную и последовательную линию защиты. Таким образом, работа такой команды адвокатов наиболее эффективна по сравнению с первым приведенным примером. Но стоит она дорого.

Комментарии
RSS
00:26
+1
Хороший материал для статьи. Рекомендую в статьи и перенести. Создать — Добавить статью, ну а дальше разберетесь. Блог — это блог все-таки…
02:42
+1
Хорошо, спасибо. Просо я пока не разобрался в функционале сайта. Сейчас поменяю
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru