02.10.2019

Налетай, не скупись, но сперва осмотрись!

         Компания, интересы которой я представляю, достаточно серьезно (но без фанатизма!) относится к выбору контрагентов. Тратим деньги на сервисы по проверке, тратим время на изучение документов, даже на адреса порой выезжаем (сказали бы мне 10 лет назад, что я должен ехать проверять поставщика, который отсрочку платежа в два месяца дает, помер бы со смеху).

         И хорошо, когда все понятно – вот Ростелеком, с ним работаем, а вот ООО «Лабеан», вчера сменившее директора и учредителя и едущее прямо сейчас в курьерском пакете в сорок шестую ФНС города Москвы, с ним не работаем. Но мы то с вами взрослые дети и уже смутно догадываемся, что жизнь ни разу не черно-белая, а так, нечто серое и непонятное, да и на дворе не 2012 год.

        Вот так и тут –есть контрагент, со всех точек зрения средний - ни хороший ни плохой. Вроде и коммерческие условия нормальные, и товар интересен, но вот не производитель, а перекуп и создан не так давно и баланс никакой… в общем и хочется и колется и бухгалтерия себя как-то неуютно чувствует и у нас как-то язык не поворачивается свое веское «да!» сказать. И в то же время веских аргументов отказаться от интересного поставщика нет, да и не по-капиталистически как-то и служба закупок наседает.

         Ну а цель нашей службы – сделать жизнь бизнеса максимально комфортной и безоблачной, следовательно конфликта внутри компании быть не должно, поэтому ищем компромисс. А давайте обратимся в налоговую? - поступило свежее и необычное предложение. А давайте! Стряпаем запрос на максимально понятном и близком налоговой новоязе, ссылаемся на Пленум про должную осмотрительность и задаем три простых вопроса – состоит ли наш потенциальный поставщик на налоговом учете, своевременно ли он сдает отчетность, и не задолжал ли вдруг родному государству? И отправляем.

         Ну, думаем, либо пан либо пропал, сейчас орган, больше всех в стране радеющий за надежных контрагентов, либо нам выездную проверочку мордой в пол организует, типа – а вы с какой целью такие вопросы задаете, может вы хотите тем самым свои темные делишки прикрыть?, либо нашего бедного поставщика замордует до полной потери дееспособности. Аж самим от своей смелости страшно стало.

         Но слава богу, государство у нас правовое, свобода слова там и все такое, до потери бизнеса не дошло. Получили мы почти в один день две бумаги из налоговой. Одна – прекраснейший ответ на наш запрос, в котором написано примерно следующее: дорогие друзья, государство так о вас болеет, что создало специальный бесплатный сервис «Риски бизнеса» по (цитата) «анализу контрагентов на предмет их благонадежности путем введения наименования организации или ее ОГРН/ИНН», поэтому не выделывайтесь, вводите наименование и будет вам счастье.

        Сложно передать мою радость от прочитанного. В голове вихрем понеслись мысли как мы начинаем работать с жутчайшими однодневками просто «вводя их наименование» в этот замечательный сервис, сокращаем службу безопасности и расходы на всяческие контуры и сбисы, а в случае чего тыкаем в лицо налоговикам эту бумагу со словами «Нургалиев разрешил!» и обидно хохочем им вслед.

        И вот в тот самый момент мечтаний, когда я уже прикидывал в какую страну поеду тратить премию от шефа, принесли вторую бумагу, в которой под страхом самых страшных кар было предписано сию минуту доложить как в 2016 году нами был найден поставщик удобрения для кактуса Вити в приемной коммерческого директора, где мы его нашли, как мы зафисксировали результаты поиска, как провели отбор ценовых предложений, знаком ли нам директор, знаком ли кактус директору, проверяли ли мы это знакомство и т.д. и т.п., ну да вы там дальше все знаете….

        В общем дела идут, контора пишет, как говорил великий Мих. Зощенко, короче скучная взрослая жизнь. Нет того духа авантюризма. Зажимают инициативу на местах.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru