03.03.2022

Санкции: что это значит именно для тебя?

Давайте с вами подведем некий промежуточный итог происходящих событий.

24 февраля 2022 года Президент РФ приказал начать против Украины «специальную военную операцию». Валюта растет, иностранные компании бегут из РФ и Украины, западные политики не хотят даже слышать про нацизм и геноцид,  и вводят санкции против РФ.

Как это отразилось или отразиться на тебе? Давайте разберем разные слои сложившейся ситуации. И – да! Напоминаем!!! 1w.ru про бизнес, деньги, налоги, а не про войну и политику! Посему будем рассматривать исключительно данный разрез.

1.Отключение от SWIFT.

Пока частичное. Ранее мы писали об этом. На сегодня буржуи от системы отключили ВТБ, банк «Россия», «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и ВЭБ.РФ. Данная мера затруднила российским банкам финансовые операции с зарубежными банками. Внутри России проблем нет – альтернативная система «Система передачи финансовых сообщений Банка России» (СПФС) прекрасно справляется.

2.Заморозка резервов ЦБ.

Инициатор данного действа - США, с подпевалами: ЕС и Япония.  Именно они заморозили активы ЦБ РФ. То есть золотовалютные резервы Центробанка, которые составляют порядка $632 млрд, не получится использовать для сдерживания курса рубля. По сути, единственным ликвидным активом ЦБ сейчас является золото. Его много — примерно на $132 млрд. Но продать его будет сложно, потому что западные страны также запретили своим физическим и юридическим лицам любые операции с ЦБ РФ и Минфином. Если какая-то организация все-таки решит нарушить запрет, она рискует подпасть под вторичные санкции и заплатить крупные штрафы.

3.Ключевая ставка 20%.

Из-за санкций Центробанк повысил ключевую ставку до 20%, чтобы увеличить проценты по депозитам и компенсировать таким образом возросшие девальвационные и инфляционные риски. По крайней мере теоретически.

По мнению ЦБ это позволит поддержать финансовую, ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания. Может быть, но при этом увеличение ключевой ставки автоматически повлечет за собой рост процентов на кредитные продукты для бизнеса.

4.Продажа 80% от валютной выручки.

Экспортеров обязали продавать 80% от их валютной выручки начиная с 28 февраля 2022 года. Речь идет о средствах, зачисленных на счета компаний с 1 января 2022 года. Неизвестно кто теоретизировал в этом вопросе, но данная мера просто разрушит рынок внешних корпоративных заимствований. То есть российский легальный бизнес не сможет рассчитываться по своим долгам перед зарубежными контрагентами. И не сможет занимать, так как заведомо отдавать будет нечем.

5.Банковская сфера.

Одним из важнейших элементов санкционного пакета Запада стали ограничительные меры против финансовой системы России. Самые жесткие блокирующие санкции США наложили на ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк» и «Новикомбанк». Счета и активы этих банков были заморожены во всех странах, которые присоединились к санкциям. Фактически их изолировали от проведения расчетов в пяти основных мировых валютах — долларах США, евро, британских фунтах, японской иене и швейцарском франке.

Сбербанк получил некоторые поблажки - ему предписали в течение месяца закрыть корреспондентские счета в США, а его активы замораживать не стали.

Против «Газпромбанка», «Россельхозбанка», «Альфа-банка» и «Московского кредитного банка» ввели секторальные санкции. Эти банки теперь не могут привлекать капитал на западных рынках. Им также нельзя размещать новые акции.

Ограничение коснулось пользователей банков, подпавших под блокирующие санкции. Их карты платежных систем Visa и Mastercard перестали работать в приложениях для оплаты с телефона, таких как Apple Pay и Google Pay. Сами эти сервисы отключили. Уже выпущенный «пластик» продолжит работать до окончания срока действия. Новые карты международных платежных систем эти банки выпустить не смогут — только «Мир».

6.Иностранные деньги физиков.

28 февраля Президент запретил гражданам делать валютные переводы на свои счета в зарубежных банках и выводить деньги с помощью платежных систем. А Евросоюз тем временем ограничил до €100 000 максимальные суммы, которые могут находиться на вкладах резидентов России. Великобритания ограничила вклады до £50 000. Другие страны таких ограничений не устанавливали.

7.Перемещения россиян вне РФ.

Улететь из России стало крайне сложно. Все европейские страны, кроме балканских, закрыли для российских авиакомпаний свое небо. В ответ Россия также запретила авиакомпаниям 36 стран летать над страной.

Евросоюз отменил упрощенный визовый режим с Россией. Чехия, Латвия и Литва решили больше не выдавать визы россиянам. Также в Евросоюзе договорились больше не выдавать россиянам «золотые паспорта» — гражданство в обмен на инвестиции в страну.

8.И пока самая печальная позиция нашего списка - технологическая изоляция.

Наиболее сильный урон нашей стране наносит ограничение экспортировать продукты, подконтрольные Бюро индустрии и безопасности при Министерстве торговли США (BIS). Речь идет об электронике, компьютерах, авионике, компонентах для аэрокосмической промышленности и другой техники, связанной с IT-индустрией, объясняет Батталова. В связи с этим она прогнозирует дефицит и рост цен на процессоры и другие комплектующие, которые используются при производстве различной электронной техники. По ее информации, многие российские компании уже успели столкнуться с проблемой отгрузки таких товаров.

Власти США сделали исключение для потребительских устройств — телефонов, ноутбуков, камер и прочих. Но государство их покупать не сможет. Несмотря на это, основные производители процессоров в мире — Intel и AMD — решили пока не поставлять свою продукцию в Россию. Если они не пересмотрят это решение, Россия останется не только без персональных компьютеров, но и без серверов для интернет-сервисов и банков. «Эльбрус» не поможет: этот процессор производился на мощностях тайваньской TSMC, которая также присоединилась к санкциям против РФ. Свою продукцию в нашей стране перестал продавать и Apple.

Boeing приостановил обслуживание и техподдержку российских самолетов. Деятельность в нашей стране приостановил и Ford. Своими санкциями отвечают и российские компании: «Северсталь» прекратила экспорт стали в страны Евросоюза.

Комментарии
RSS
11:05
пункт 4. если западные кредиты нам не светят, то смысл отдавать долги? тем более п.2 наши долговые бумаги заморозили. 3 пункт для граждан наверно это хорошо, деньги не обесценятся так сильно. Электроника для граждан не исчезнет, а военные 8 лет импортозамещались, так что это их проблемы, знали что так будет.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru