10.08.2022

Не только номиналы не ходят на допрос.

Это так суд решил. А перед этим налоговики вызвали директора предприятия на допрос. Директор то ли забыл, то ли забил, то ли имел еще какие веские причины не бегать в налоговую по первому свистку и, соответственно, не явился.

Налоговики возмутились подобному пассажу и внесли запись о недостоверных сведениях относительно компании. В картине мироздания налоговиков в этом вопросе оказалось все просто: раз на допрос не явился, значит номинал, а не настоящий директор.

Сильно удивившись такой логике, действия налоговиков были обжалованы в вышестоящей налоговой инстанции. «Раз на допрос не пришел, значит номинал!», решила вышестоящая налоговая инстанция и приняла сторону нижестоящих мытарей, оставив их решение без изменения.

Пришлось идти в суд. Аж три раза. И суды трех инстанций ожидаемо приняли сторону налогоплательщика, так как берега в своем ведомственном нормотворчестве должны видеть и налоговики тоже – федеральное законодательство никто не отменял, а в нем такие основания отсутствуют.

Налоговиков ткнули носом в то, что пункт 4.2 статьи 9 Закона о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, однозначно предписывает проверять достоверность сведений в ЕГРЮЛ в том числе через получение объяснений. Которые иными способами получить никто и не пытался.

Налогоплательщик же представил в суд:

– решение об избрании директора;

– трудовой договор;

– приказ о назначении на должность;

– банковская карточка с образцами подписи директора и печатью общества.

Что по мнению суда более чем достаточно, чтобы не сомневаться в его реальности.

Стоит заметить, что факт того, что директор управляет компанией, налоговики даже не опровергли - они просто руководствовались самим фактом неявки на допрос.

Желающие прикоснуться к подлиннику, могут изучить дело № А55-26473/2021.

-----

Наш телеграм-канал.
Без воды, максимально сжато и по делу.

https://t.me/www_1w_ru

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru