30.08.2022

Спасение имущества от западного произвола.

Уже много сказано о том, как цинично нарушаются основы права в Западном мире. Арестовывается имущество российских граждан, вводятся ограничения на заключение ряда сделок, местным юристам и нотариусом запрещают работать с российскими клиентами. Санкциями бросаются, словно гнилыми помидорами. Для тех, кто работает и зарабатывает в России или вне Запада, разумным решением является перевести активы домой, либо в любое другое государство, не относящееся к западному миру.

Потому я решила написать в этой статье о некоторых способах спасения активов, оформленных на западные компании.

Первым рассмотрим вариант передачи актива на российское физическое лицо (российскому налоговому резиденту). Остановлюсь на этом варианте подробнее.

Здесь можно воспользоваться амнистией капиталов, в частности положением п.60.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Данная норма предусматривает возможность приобретения имущества (кроме денег) российским лицом от иностранной компании любым способом (получение в дар, получение при ликвидации иностранной компании, купля-продажа). При этом доход в виде подобной выгоды (полученное безвозмездно или по минимальной цене имущество) не будет облагаться налогом в России. Основные требования для применения этой льготы:

  • Получение подобного дохода в 2022 году;
  • Налогоплательщик (получатель прибыли) должен быть контролирующим лицом этой иностранной компании по состоянию на 31.12.2021г;
  • Имущественные права (имущество) должны принадлежать передающей иностранной компании по состоянию на 1 марта 2022 года;
  • При подаче в следующем отчетном году налоговой декларации, налогоплательщик должен одновременно подать заявление об освобождении таких доходов от налогообложения с указанием характеристик полученных имущества (имущественных прав) и передающей их иностранной организации и приложением документов, содержащих сведения о стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета передающей иностранной организации по состоянию на дату получения таких имущества (имущественных прав).

При этом, в случае дальнейшей продажи этого имущества третьему лицу, ценой его приобретения для налогового вычета будет считаться та цена, которая была отражена на балансе передающей иностранной компании на момент передачи, но не выше рыночной (п. 2.6 ст. 220 НК РФ). Потому до передачи имущества от иностранной компании на контролирующее лицо рекомендую дополнительно подтвердить балансовую стоимость актива оценкой независимого оценщика.

Таким образом, можно ликвидировать иностранную контролируемую компанию и получить имущество в качестве ликвидационной массы в России, при этом не платить налог с этого дохода в России. Если контролирующее лицо является косвенным владельцем иностранной компании (через цепочку посредников), то можно оформить договор дарения или продажи по номинальной стоимости. 

Однако надо не забывать о том, что налог может возникнуть на территории регистрации иностранной компании (налог у источника, например, в случае, если местная налоговая рассмотрит дарение как распределение дивидендов и обложит налогом; либо доначислит налог, считая, что вы занизили реальную стоимость передаваемого имущества при продаже по номиналу). Так что этот вопрос надо изучить с обеих сторон. Таким передаваемым имуществом могут быть доли (акции) в российской организации или недвижимость. А также любые имущественные права. 

Если в стране регистрации иностранной компании жесткие налоговые требования, то можно прежде перевести компанию в другую (низконалоговую или предусматривающую налоговые льготы) юрисдикцию. При этом важно смотреть, не возникнет ли налог на переезд в стране регистрации (такой налог, например, в ряде случаев взымается в Нидерландах. На Кипре пока нет). Тут многое зависит от стоимости активов, цены их изначального приобретения.

Другой вариант – переезд иностранной компании в Россию, а именно – в САР (Специальной административный район). В административном порядке редомициляции в САР появилось множество послаблений со стороны России, что позволяет ускорить и удешевить процесс переезда. Но надо смотреть положения устава иностранной компании и законодательство страны регистрации на возможные ограничения такого переезда. 

Например, из Нидерландов напрямую в РФ переехать нельзя, но это можно осуществить через Кипр (переведя иностранную компанию сначала на Кипр, а уже оттуда в РФ). Если в уставе компании прямо не предусмотрена возможность редомициляции компании, то надо прежде внести изменения в устав (это достаточно легко решаемый вопрос).

И третий вариант, точнее это не самостоятельный вариант, а один из порой необходимых шагов на пути спасения активов – это получение вида на жительство или гражданства государства ЕС. Если такой возможности (или желания) нет, то, как вариант - передача активов на доверенное лицо, обладающее таким видом на жительство или гражданством. Дело в том, что ограничения, введенные Директивой ЕС №2022/576 от 8 апреля 2022 года не распространяются на граждан ЕС или лиц, имеющих вид на жительство в ЕС. А данные ограничения могут помешать вам оформить ликвидацию компании, договор дарения или продажу активов с иностранной компании на российское лицо (или в целом осуществлять какие-то манипуляции с имуществом иностранной компании), потому что с вами откажутся работать местные юристы (нотариусы).

При этом я не предлагаю забыть о международном бизнесе. Потому что на европейском мире свет клином не сошелся. По моим ощущениям, Европа в ближайшем будущем потеряет экономическую привлекательность для серьезного бизнеса. Если вы хотите продолжать пользоваться преимуществами норм английского права (которые порой удобны для создания совместных предприятий и пока предоставляют наиболее широкие возможности в части разнообразия и свободы положений акционерных соглашений (справедливости ради надо отметить, что и российское право в этом направлении активно развивается), то можно зарегистрировать компанию в Гонконге или Сингапуре. Это также помогает оптимизировать налоговые затраты при ведении международного бизнеса. Как и компании в Арабских Эмиратах, Турции и некоторых других распространенных юрисдикциях (в частности странах СНГ).

Международные холдинговые и торговые структуры остаются актуальными, надо лишь поменять их географическое направление. А для этого взвесить все налоговые и корпоративные последствия, выбрать оптимальный для себя вариант и максимально оперативно (потому что правовые отношения с Западом переходят во вне правовое поле весьма стремительно) провести реструктуризацию международной группы компаний.

Автор - Кира Дмитриева.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru