12.10.2022

ВС определился с отмыванием. В очередной раз.

Основная мысль, которую Верховный Суд доводит до всех, кого интересует практика правоприменения в этом вопросе – это то, что трата преступных денег на личное потребление не есть отмывание. А отмывание/легализация — есть целенаправленное вовлечение преступно добытых денежных средств в легальный оборот, с целью сокрытия их криминального происхождения.

Видите разницу? И мы видим. И ВС видит. А вот масса правоприменителей на местах видеть не хочет. В их картине мира - купил на преступные деньги автомобиль или погасил кредит = отмыл. Плюс еще один состав.

Причем, заметим, правоприменительный ликбез в части того, что считается отмыванием, а что нет, Верховный Суд ведет давно – как минимум с 2015 года. В постановлении Пленума ВС от 07.07.2015 № 32 было все в деталях объяснено и доходчиво описано. Даже далеко не самые умные судьи и прокуроры на местах смогли бы понять из пункта №11 данного постановления, что распоряжение деньгами в целях личного потребления не свидетельствует, что умысел направлен на отмывание. Легализация/отмывание – это всегда отдельный состав, с умыслом, при котором денежных средств вовлекаются в легальный оборот именно с целью скрытия их криминального происхождения.

И именно поэтому по данной категории дел на протяжении лет неоднократно отменялись судебные решения и подсудимые оправдывались по ст. 174.1 УК.

Но теория – теорией, а практика – практикой. И местные правоприменители с упорством, достойным лучшего применения, продолжали за отмывание привлекать преступников, которые либо просто купили недвижимость, либо просто вернули кредит «грязными» деньгами.

Так и в этот раз ВС был вынужден разъяснять вопросы квалификации отмывания (определение № 89-УД22-13-К7).

Начальник Тюменской исправительной колонии ИК-1 попался на взятках. Ну попался и попался – бывает. Он получал деньги за VIP-содержание осужденных, помощь в выходе по УДО, продажу продуктов питания и прочий букет деяний, характерный для данных преступлений на аналогичных должностях.

И в 2020 году суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима за взятки в крупном и особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и незаконное хранение боеприпасов. И одновременно с этим, за легализацию взяток был назначен штраф 150 000 руб.

Далее все как обычно: адвокат, жалоба на приговор, дело доходит до ВС. И вот тут «вдруг» выяснилось, что по версии следствия, полностью поддержанной прокуратурой и судом, легализация заключалась в том, что в 2019 году данный преступник отправил 1,5 млн руб. взяток на погашение своего кредита в банке.

ВС был вынужден опять ткнуть носом в ошибку нижестоящих правоприменителей, указав, что если человек получил взятку, внес ее на банковский счет и направил на погашение кредита, — это само по себе не указывает на легализацию денежных средств, а есть всего лишь способ распорядиться деньгами.

Ожидаемо, приговор в этой части был отменен за отсутствием в действиях состава преступления.

Комментарии
RSS
11:41
+3
Давным давно, когда я еще носил погоны, мне был рассказан такой случай.
Молодой человек взял кредит в банке, на эти деньги купил наркотики, потом продал их, и на вырученные денежные средства — погасил кредит.
И да — схлопотал в добавок легализацию и сел на 18 лет.
13:13
+1
Очень интересная история!
А есть такая же, где пред.правления банка с зам.предами стройными рядами как соучастники идут? Тоже имеет право на существование)))
16:00
+1
А расскажите ещё, что это отдельный элемент запугивания со стороны следствия.
Мол, будешь сотрудничать — не возбудимся по легализации, а в отказ пойдешь — ещё одну статью организуем.
10:15
+1
Так вы уже все одной фразой и рассказали…
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru