14.12.2022

Трудовые отношения? Докажи!

По закону работник и работодатель должны заключить трудовой договор в течении 3-х дней с момента начала выполнения работником своих трудовых обязанностей. Этот договор должен быть письменным, описывать трудовые функции, условия оплаты и режим рабочего времени. Но… На практике на данный аспект всем участникам бывает до лампочки.

Как следствие – без заключенного договора в случае споров придется доказывать само наличие трудовых отношений, а сделать это не всегда просто. Причем, в одних случаях это надо работнику, а в других – работодателю. И сказать заранее кому может быть нужнее – невозможно.

Известны даже случаи, когда работодатель через суд пытался вернуть зарплату выплаченную работнику, как неосновательное обогащение. И почти преуспел в этом, вынудив бывшего работника (ответчика) дойти до Верховного Суда (дело № 18-КГ22-79-К4).

Там – да, повезло и ВС, встав на сторону работника, «развернул» решения нижестоящих судов в пользу работодателя и особо отметил, что «суды должны учитывать не только формальные документы (трудовой договор или штатное расписание), но и фактические признаки наличия трудовых отношений».

Но есть и обратные ситуации. Работодатель пытался доказать, что гражданка работала у него дояркой и является материально-ответственной за удой за целую смену. Гражданка же, допустившая по причине пития горячительных напитков, порчу нескольких тонн молока, утверждала, что она вообще не работала на данном сельхозпредприятии и преуспела в этом, ввергнув работодателя в убытки.

Как в первом, так и во втором примере, сторонам пришлось доказывать наличие трудовых отношений. А для этого собирать доказательства. Такими доказательствами могут быть:

- непосредственно договор,

- пропуск на территорию предприятия,

- зарплатная ведомость,

- банковские транзакции «зарплата»,

- уплаченные за работника зарплатные налоги,

- журнал регистрации прихода-ухода,

- график отпусков и акты выполненных работ,

- иные документы предприятия,

- показания свидетелей.

Суть в том, что несмотря на кажущуюся очевидность, в суде придется доказывать, что отношения сторон соответствовали именно ст. 15 ТК («Трудовые отношения»), и никаким иным. То есть работник выполнял задачи в интересах и под контролем работодателя, подчинялся правилам внутреннего распорядка предприятия. При этом работодатель знал о выполнении работы, организовал и обеспечивал рабочий инструмент и условия труда и платил именно за определенную работу.

Итого: и работнику, и работодателю стоит заранее побеспокоиться о очевидности отношений работник-работодатель. Как – см.выше. Но это актуально для тех случаев, когда сторонам необходимы именно трудовые отношения. Что бывает далеко не всегда. Зачастую именно трудовые отношения стороны пытаются скрывать и причина понятна – зарплатные налоги. Вот это объявление даёт полную картину кому и зачем оно надо:

Как мы видим – все участники предлагаемых взаимоотношений материально заинтересованы в том, чтобы их трудовые взаимоотношения не были трудовыми. В таком случае доказывать обратное будет налоговая, роструд или прокуратура, но это будет уже совсем иная история с совсем иными вводными.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru