14.07.2018

Пересчет срока лишения свободы

И вот спустя 10 лет это произошло! 20 июня 2008 года в Госдуму был внесен законопроект о зачете времени, проведенного в СИЗО, в срок наказания по обвинительному приговору суда. 03 июля 2018 года опубликован ФЗ от 03.07.2018 № 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации".

В соотвествии со ст. 72 УК РФ:
1) 1 день в СИЗО равен 1,5 дням в колонии или 2 дням в колонии-поселении;
2) 1 день в СИЗО по прежнему равен 1 дню в тюрьме, колонии строгого или особого режима;
3) 2 дня нахождения под домашним арестом засчитывается за один день содержания под стражей или лишения свободы.

В течение трех месяцев после вступления закона в силу будут пересчитаны сроки заключеным в воспитательных колониях и колониях-поселениях, за полгода — все остальные.

При этом, по некоторым статьям УК РФ пересчета срока лишения свободы не будет. К таким статьям относится очень "популярная" 228 - хранение в крупном и особо крупном размере (части вторая и третья), производство и сбыт (228.1 УК), а так же хищении наркотиков (229 УК). Ну и пересчета не будет за такие преступления, как терроризм, госизмена, шпионаж, захват власти и т.д.

Принятие указанных поправок изменило предпочтения людей, которых правоохранительные органы подозревают или обвиняют в совершении преступлений. Раньше каждый обвиняемый хотел в качестве меры пресечения даже не подписку о невыезде и надлежащем поведении, а домашний арест, так как нахождение под домашним арестом засчитывалось наравне с нахождением в СИЗО при том, что под домашним арестом обвиняемый сидит дома и обладает достаточным уровнем свободы. Теперь же домашний арест почти потерял свою прежнюю привлекательность.
Приведу пример: два человека обвиняются в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (112 УК РФ). Один находится в период следствия в СИЗО, а второй - под домашним арестом. За совершение указанного преступления может быть назначено отбывание наказания в колонии поселения. Например, назначено наказание 3 года. Так вот, при нахождении под мерой пресечения в течении полугода, тот, кто сидел СИЗО должен будет досидеть 2 года, а второй - 2 года 9 месяцев.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru