13.04.2018

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла... (Антирейдер-04).

Многие достаточно часто путают рейдерство, целью которого служит отъём бизнеса или бизнес-активов, и банальный «гоп-стоп», при котором на бизнес-то в принципе всем пофиг, целью служит захват наличных денег и/или каких-либо интересных товарных объемов, или доступ к расчетному счету предприятия. Только этот «гоп-стоп» осуществляется людьми в форме, при исполнении ими служебных полномочий. Не особо поспорить, ни в морду дать. Чем они и пользуются.

Иногда, это «казачья атака» - стремительно прибежали, стремительно убежали. Только с товаром или сразу с деньгами. А иногда, это простая «двухходовочка», с подкупом должностных лиц предприятия или контролирующих органов. Но, акцентирую на этом внимание, целью при данном варианте не является захват или уничтожение бизнеса, а интересно именно разовое обогащение. Посему рассматривать это как рейдерство не совсем корректно. Хоть и имеются общие признаки.

В примитиве это выглядит так:

Антирейдер-4. Гоп-стоп, мы подошли из-за угла... защита бизнеса, грабеж полицией, КОРРУПЦИЯ, деньги, бизнес, безопасность, длиннопост

Ни ума, ни фантазии.

А вот пример более профессионального исполнения:

Антирейдер-4. Гоп-стоп, мы подошли из-за угла... защита бизнеса, грабеж полицией, КОРРУПЦИЯ, деньги, бизнес, безопасность, длиннопост

Ссыль вот, если что:

https://ok-inform.ru/obshchestvo/proisshestviya/kriminal/767...

Вы понимаете о чем речь? Полицейские под каким-либо предлогом изымают у предприятия товар, определяют его на ответхранение, а его оттуда «похищают» неизвестные злоумышленники.

Типа «ой»… А кто это сделал?

Вот точь-в-точь с такой ситуацией столкнулся и мой клиент. Под сезон 2015 года его предприятием была закуплена куча профессиональной экипировки для лыж, сноуборда и так далее. Короче, все то, что необходимо для активного зимнего отдыха.

Ребята в этой кухне разбираются хорошо, год готовились и таки к началу сезона сформировали склад из номенклатуры «выше среднего». Не Китай, короче.

И продажи пошли. Хоть говорят, что народ у нас бедный и жмет каждую копейку, желающих выложить за правильную куртку 120000 руб., а за правильный шлем 50000 руб., нашлось не мало.

Видать такие желающие нашлись и в правоохранительных органах, ибо к парням достаточно быстро постучались…

- Здравствуйте, вот постановление на проведение в вашей организации ряда следственных действий, в том числе обысков и выемок. Есть основания полагать, что в ваших помещениях хранится контрафактный товар, проходящий по уже возбужденному уголовному делу. Где склад? Отлично, это именно этот товар. Он арестован и перемещается на склад временного хранения. А вот и фура подошла, грузите. Вот вам все документы, подтверждающие законность данного мероприятия, товар вам вернут, после окончания следственных действий. Или уничтожат, если подтвердиться его преступное происхождение.

Парни в шоке, ибо сами его в течении года по Европе собирали. Катались по производителям, договора заключали, сами везли, сами таможили… На кону – чуть больше одного миллиона долларов, имя, бизнес как таковой и так далее.

Через недели две, вдруг на авито стали попадаться объявления о продаже ИХ товара по ценам, ниже закупки раз в пять. Почему известно, что товар именно их? Да потому, что о ряде производителей и номенклатур никто у нас в стране и не знал, не говоря о том, чтобы что-то кто-то привез.

Провели свои личные «следственные действия». То есть банально купили парочку своих же комбезов. Да, подозрения подтвердились – кто-то распродает арестованный у них товар.

Они в полицию. В ту, которая товар арестовывала. Те в отказ. Совпадение! Ваш товар на складе, не переживайте.

Они в полицию. Ту, которая преступников среди полицейских ловит. Оттуда – отказ. Мол, указанные вами факты не подтвердились.

Они в прокуратуру. А прокуратура дело в полицию отправила, о чем радостно потерпевшим и сообщила. Мол, пусть злодеи сами себя ловят.

С тех пор прошло чуть больше двух лет. Товара нет. Уголовного дела по данному факту нет. Преступников нет. Бизнеса тоже нет. Вложенного в него мульта с хвостом зелени, соответственно, нет. 20 с лишним рабочих мест тоже нет.

Что же с этим можно было поделать? Форс-мажор же…. Нет. Надо было слушаться в детстве маму с папой, а в последствии людей, лучше их понимающих в тех или иных вопросах.

Вот я ни хрена в экипировке для сноуборда не понимаю, посему и советов в этом вопросе не даю, а если потребуется – к спецам обращаюсь. Но при этом соображаю в организации бизнеса. Может это громко сказано, но как сделать так, чтобы не въехать в забор, представляю. О чем им не раз и говорил:

- не надо товар везти и хранить под одним юриком;

- не надо центр продаж совмещать с фактическим складом;

- да разнесите вы уже по разным юрлицам торговлю и склад…

Ну и так далее. Нет. Не послушались. Мол, это лишнее усложнение, лишние расходы, у нас же все в белую и законно, нефиг огород городить. Ну вот и результат.

Всем добра!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru