01.07.2021

Взыскание налогов юрлица с его бенефициаров с уголовным делом.

Цель налоговой – выбить с налогоплательщика налоги в бюджет. Не начислить, не привнести справедливость в общество, а сделать так, чтобы у налогоплательщика денег стало меньше, а в бюджете больше. А для этого все средства хороши. Не только проверки и допросы, но и привлечение руководителей и бенефициаров к ответственности. Причем не только субсидиарной….

Если неуплата налогов повлекла возбуждение уголовного дела и вынесение обвинительного приговора, то неуплаченные налоги в этом случае превращаются в ущерб, который взыскивается с «виновных» физических лиц.

Причем, бенефициары и/или контролирующие компанию-должника физические лица (КДЛ) могут быть привлечены к уголовной ответственности за неуплату компанией налогов и страховых взносов. Причем уголовного дела, судимости и наказания не будет, если назначенное виновным лицо погасит все доначисленные налоги, пени и штрафы. Капитализм-с.

Если же добровольного погашения не произойдет, деньги все равно будут взысканы – лишь бы был приговора суда, установившего вину конкретного гражданина в совершении налогового преступления. При этом освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, т.е. в случае амнистии или истечения срока давности, от указанных имущественных обязательств не спасет, так как все исходят из того, что государству причинен ущерб действиями лица, которое и обязано его компенсировать по иску соответствующих органов. А детали никого не интересуют.

Еще относительно недавно суды не допускали возможности взыскания такого ущерба с физического лица, признанного виновным в совершении налогового преступления. Основываясь на том, что юридическое лицо является самостоятельным субъектом, отвечающим по своим обязательствам всем своим имуществом. Поэтому неуплата налога, допущенная со стороны организации, не может квалифицироваться как ущерб, причиненный государству действиями ее руководителя.

Но все изменилось в 2015 году, когда Верховный суд РФ решительно поменял данную практику (Определение ВС РФ от 27.01.2015 № 81-КГ14-19), отметив, что ответственным за возмещение ущерба Российской Федерации в виде неуплаченных организацией налогов, в том числе неправомерного возмещения из бюджета НДС, может быть признано физическое лицо, привлеченное к уголовной ответственности за данное правонарушение.

Конституционный суд РФ подхватил эстафету и в декабре 2017 года обозначил три условия, при которых данное действо возможно (Постановление КС РФ от 08.12.2017 № 39-П).

Условие1.

Подтягивать к данной ответственности КДЛ возможно, только если:

1.1. Исчерпаны или объективно невозможны иные механизмы взыскания налоговой недоимки организации;

1.2. По данным ЕГРЮЛ данная организация прекратила свою деятельность;

1.3. Организация является недействующей, в связи с чем взыскания с нее невозможны;

1.4. Организация служила лишь «прикрытием» для деятельности КДЛ.

Иными словами, другой возможности восполнить потери бюджета нет. Позднее аналогичное мнение также высказал ВС РФ в п.28 Постановления Пленума № 48 от 26.11.2019.

Условие 2.

Данным образом штраф, наложенный на организацию, взыскивать нельзя.

Условие 3.

Принцип соразмерности. Ответственность должна быть адекватна масштабу нарушения.

То есть судам надлежит учитывать размер вреда с учетом имущественного положения ответчика, степени его вины, характера уголовного наказания и иных существенных обстоятельств.

Итого.

Если КДЛ привлечено к уголовной ответственности за неуплату налогов этой организацией (либо уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям), то сумма недоимки и пени (кроме штрафа) может быть взыскана с него в гражданско-правовом порядке в качестве ущерба, причиненного государству.

При этом налоговый орган или прокуратура должны доказать, что иной возможности возместить ущерб нет, а ответчик может попытаться снизить размер своей ответственности.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru