27.08.2021

ВС: налоговикам нельзя блокировать личные счета ИП.

Верховный суд (ВС) запретил блокировать личные счета ИП. Причем дважды, рассмотрев два идентичных дела.

Суть: в 2019 году ФНС направила в банк решения о взыскании страховых взносов и пеней с предпринимателей. Банк не заблокировал и не списал деньги с личных счетов физлиц. Блокировка была произведена только в отношении расчетных счетов ИП. Кроме того, банк не взыскал деньги с личных счетов ИП. Реакция налоговиков последовала незамедлительно – банк оштрафовали.

Банк подал в суд на действия налоговиков и проиграл во всех трех инстанциях. Но в ВС дела все-таки были пересмотрены.

В кассационной жалобе банк указал, что

«…..согласно пункту 11 статьи 76 НК правила о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств распространяются на индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Иных категории физлиц в пункте нет…».

То есть делать что-либо с личными счетами физлиц банк может только в судебном порядке, а не по желанию налоговой.

ВС утвердил эту позицию, указав следующее:

«….Объем полномочий налоговых органов при применении мер взыскания к субъектам предпринимательства и гражданам имеет принципиальные различия, обусловленные необходимостью исключить угрозу административного вмешательства в права личности при осуществлении взыскания….».

Обращение взыскания на личные счета ИП во внесудебном порядке как раз и приводит к вмешательству в права личности, поскольку фактически означает уменьшение объема денежных средств, за счет которых гражданин обеспечивает жизнедеятельность как свою, так и лиц, находящихся на его иждивении.

Поэтому принудительный порядок взыскания задолженности, предусмотренный статьей 46 НК, может применяться к физическим лицам, имеющим статус ИП, в ограниченном объеме: в отношении задолженности по налогам, уплачиваемым в связи с ведением предпринимательской деятельности (например, НДС, налог УСН) и применительно к счетам в банке, открытым гражданином для ее ведения.

Если денег на расчетном счете ИП нет, то налоговики могут перейти к обращению взыскания на имущество гражданина в порядке исполнительного производства, требовать взыскания задолженности в судебном порядке.

Верховный суд определениями № 307-ЭС21-6593 и № 305-ЭС21-6579 отменил решения нижестоящих судов. Таким образом, штрафы банку отменены, а налоговой указан порядок действий в подобных ситуациях.

Данным решением ВС сформировал однозначную правоприменительную практику, при которой по данной бюрократы от налоговой больше не смогут одним росчерком пера оставлять предпринимательствующих граждан без личных средств, ввергая их в пучину длительных судов.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru