24.09.2020

Минфин: ужесточаем оборот криптовалюты!

В очередной раз Минфин взялся за криптовалюту и разработал поправки, ужесточающее их регулирование криптовалют в России.

Поправки касаются изменений в УК, УПК, КоАП, НК и 115-ФЗ.

При этом, предлагается в очередной раз признать цифровую валюту имуществом в целях введения налогообложения.

Минфин считает, что:

«Криптовалюта часто используется в целях уклонения от уплаты налогов, для легализации средств, добытых преступным путем, и финансирования противоправной деятельности».

Также предлагается для обменников ввести обязанность сообщать об операциях с криптовалютой российскими пользователями. Отслеживать планируют по банковским реквизитам и IP-адресам.

В ведомстве также считают необходимым обязать граждан сообщать в налоговые органы о своих криптокошельках, обороте средств и остатке, в случае, если сумма поступлений цифровой валюты за календарный год превышает 100 тыс. руб.

Недекларирование кошелька, если через него за год прошло больше 1 млн руб., становится уголовно наказуемым деянием и может быть наказано принудительными работами или даже лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, предлагается признать совершение преступлений с использованием криптовалюты обстоятельством, отягчающим наказание.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru