08.12.2021

Кто будет собирать и продавать нашу биометрию с 1 марта 2022 года

Добрый день, друзья.

Продолжим про идентификацию, аутентификацию, цифровой контроль и сдачу биометрии. Короче, все это тянулось и тянулось. Наши граждане категорически не хотят сдавать биометрию лица и голоса. За 3 года биометрию сдали только 100 000 человек. И было принято решение поставить все это на коммерческие рельсы. Сделать так, чтобы банкам это было интересно.

Банки будут брать у нас биометрию, а потом эту информацию они будут продавать. За использование этой информации им будут платить деньги, например, нотариусы. Все таблицы, расчеты, цифры уже есть, все это одобрено. И плюс, будет создана куча коммерческих организаций, которые тоже будут завлекать граждан в идентификацию и аутентификацию, в сдачу биометрии лица и голоса. И они тоже этой информацией будут делиться за деньги.

Также для вас с вами будут установлены ограничения. Будет так же, как и с прививками. Нет, они добровольные, только билет на самолет или поезд не купишь. Все добровольно, только в ресторан или в кинотеатр не сходишь, и заграницу тебя не выпустят. То же самое с этой идентификацией и аутентификацией, все добровольно. Вот только без биометрии уже не возьмешь машину в аренду (каршеринг). А еще не сможешь работать водителем такси.

Постановление Правительства РФ от 20.10.2021 №1799

Сегодняшнее постановление посвящено требованиям, предъявляемым к организациям, которые будут проводить эту идентификацию и аутентификацию, собирать данные о нас и брать биометрию. Которые потом будут законно торговать этой биометрией, предоставляя информацию только тем, кому ее положено предоставлять.

Для начала давайте я вам расскажу, чем аутентификация отличается от идентификации, иначе в голове будет каша.

Аутентификация – это процесс подтверждения, что человек именно тот, за кого он себя выдает. Это когда вы говорите: «Я Вася Иванов», и система проверяет и подтверждает, что вы действительно Вася Иванов.

Идентификация – «совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий и (или) государственных и иных информационных систем (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 № 482-ФЗ)».

То есть, после того, как вы сдали свою биометрию, она где-то хранится. И потом, когда мы хотим получить какую-то госуслугу, система нас идентифицирует. Система направляет запрос в соответствующий центр, где уже хранится наша биометрия лица и голоса, и собранные в момент идентификации сведения должны совпадать со сведениями из хранилища. Если совпал, получается, я это я, Вася Иванов, выдаю себя за Васю Иванова. Все в порядке, со мной можно иметь дело.

Как стать организацией, осуществляющей идентификацию и (или) аутентификацию

И правительство разработало порядок аккредитации организации, которые будут собирать биометрию. Тут все довольно просто. Если организация хочет заниматься, допустим, только идентификацией или аутентификацией, или тем и другим, то тут четко написано, какие документы они должны предоставить.

Например, если организация собирается заниматься только аутентификацией, то есть подтверждением того, что Вася Иванов – это Вася Иванов, то она должна иметь уставной капитал не меньше 50 млн рублей. Также она должна иметь финансовое обеспечение не меньше, чем на 50 млн рублей. Документы, подтверждающие наличие права собственности на аппаратные, шифровальные, криптографические средства и так далее.

А если какая-то организация хочет заниматься и аутентификацией, и идентификацией, то она должна получить лицензию, подтверждающую, что минимальный размер собственных средств составляет не меньше 500 млн рублей, финансовое обеспечение – не меньше 100 млн рублей. Здесь уже требования сильно ужесточаются.

Вывод

Мое пожелание ко всем этим коммерческим организациям только одно, чтобы они не торговали нашими данными. И чтобы преступники не могли использовать эти данные, чтобы брать без нашего ведома на нас кредиты и совершать иные противоправные действия.

Жду ваших комментариев. Мне всегда интересна ваша точка зрения на все эти восхитительные меры, связанные с заботой о нас.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документы:

Постановление Правительства РФ от 20.10.2021 №1799

Комментарии
RSS
18:00
+1
минимальный размер собственных средств составляет не меньше 500 млн рублей, финансовое обеспечение – не меньше 100 млн рублей

Вот интересно, а откуда они такие цифры берут?
Есть хоть какое-то объяснение этой фантасмагории?
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru