16.12.2021

Меряем инфляцию не рублем, а автомобилем.

Так же как удава можно измерять в попугаях, а бизнес в хатах и тачках, то и инфляцию можно измерять по-разному и разными инструментами. От полученных результатов зависит масса всего – от до прибыльности или убыточности банковских вкладов в частности, до экономической активности населения страны в целом.
Для этого ЦБ пользуется одними инструментами. Минфин другими. Минэкономразвития - третьими. Экономические специалисты Госдумы – четвертыми, ну и так далее. Альтернативные способы тоже известны – от стоимости корзины самых употребимых товаров, до «индекса мандарина».

Мы же сегодня посмотрим на обесценивание наших с вами денег через призму стоимости автомобиля. Ведь если тот или иной автомобиль остался прежним, изменив только какие-то дизайнерские «ляляки», а цена на него изменилась, логично же предположить, что стоимость данного авто осталась прежней, а изменилось только ее выражение в текущих деньгах. Итак, поехали:

1. Lada Largus больше всего подорожала за последний год (с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года), средний ценник на модель вырос на 21,9%, до 928 тысяч рублей.

2. Существенно выросла за этот период средняя цена и на Renault Duster - на 21,5%, примерно до 1,35 миллиона рублей.

3. На третьем месте самых динамично подорожавших моделей - Renault Sandero (+20,1%, 978 тысяч рублей).

4. Hyundai Tucson (+19%, 2,45 миллиона рублей)

5. Kia K5 (+18,8%, 2,3 миллиона рублей).

По итогам ноября – начала декабря:

1. Круче всего выросла средняя цена на Renault Kaptur – на 3,3% до 1,48 миллиона рублей.

2. Hyundai Solaris, в ноябре подскочил на 2,9%, до 1,069 миллиона рублей.

3. Kia Sportage в процентном отношении прибавил примерно столько же, при этом средний ценник на модель составил 2,2 миллиона рублей.

4. Kia K5 - + 2,7%. (см.изображение выше)

и
5. Volkswagen Polo (+2,45%, 1,24 миллиона рублей).

Официальные лица объясняют подорожание иными процессами, зачастую путая причину и следствие. Например:
"Остановки автоматических линий в Москве и Тольятти в последний месяц осени привели к тому, что модели Renault и Lada именно этих заводов дорожали в России сильнее других".
Или вот:
"Еще одно наглядное подтверждение зависимости между объемами производства и ценовой политикой дистрибьюторов – практически не изменившийся за ноябрь прайс-лист Lada Vesta, которая получает путевку в жизнь в Ижевске. К сожалению, в декабре проблемы с поставками комплектующих добрались и до столицы Удмуртии. Вероятно, вскоре стоит ждать очередного повышения цен и этой модели".

Но нас же это интересует мало, ибо мы оперируем фактами, которые говорят, что:
- у дилеров на складах имеются товарные запасы автомобилей.
- дефицита на рынке автомобилей нет, а нехватка определенных моделей определенных комплектаций носит искусственный (спекулятивный) характер.
- подорожание все равно есть.

Так что можно сделать смелый вывод: за 2021 год не машины подорожали, а ваши деньги обесценились в среднем на 20-22%. Это измеряя в автомобилях, конечно. По индексу мандарина – на 25%. А по данным Митэкономразвития все отлично – вы стали беднее всего на 11%.

Всем не хворать!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru