21.12.2021

Развод, свой нос в чужом телефоне и УК.

Не переживайте – никто в тюрьму в сегодняшней истории не сядет. Но есть в УК РФ забавная статья – 138. Она призвана карать всех тех, кто вторгается в чью-то тайну переписки, телефонных переговоров и проч. Буквально она гласит:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В ее исполнение ВС (Верховный Суд РФ) уже волеизъявлялся, подчеркнув, что любое вторжение в чужие СМС, ММС, месенджеры, почту или телефонные переговоры без разрешения того, в чьи интересы происходит вторжение, есть состав по данной статье. Независимо от семейного положения участников междусобойчика, устных договоренностей и обстоятельств вторжения. То есть умышленно сунул свой нос в чужой телефон без недвусмысленного разрешения – выхватил состав.

Здорово, правда? На этом теоретизировать можно прекратить и обернуться к практике. А с практической точки зрения данная статья …. не работает. Так как полностью завязана на умысле, о котором виновная сторона должна прямо и недвусмысленно сообщить. И достаточно несложно предположить, что когда доходит до жареного, она сообщать не хочет. Более то, «я месяц пароль подбирала и наконец узнала, что он кабель и подонок», моментально превращается в «думала мой телефон, да и пароль мой же подошел, смотрю, а там такое!».

Теперь же самое время прикоснуться к практике:

Чувствуете драму и накал страстей? Так и видится муж-деспот, запугивающий бедную обманутую супругу-госслужащую. Но как бы там данная Санта-Барбара не развивалась, уголовно-процессуальных последствий она иметь не будет, если супруга, конечно, сама себе проблем своим языком не наболтает.

В гражданских же вопросах (читай - в бракоразводных вопросах) при заявленных вводных имущество поделится 50/50, независимо от того, кто, где, с кем и с какими последствиями, а так же кто и что по данному поводу думает.

Всем не хворать!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru