21.12.2021

Уголовный майнинг.

Биткоин в очередной раз едет вниз, таща с собой остальные криптовалюты, но вера в дальнейшее его воспарение не дает покоя всем криптоактивистам. В том числе и из числа госслужащих. В том числе пребывающих и на рабочем месте.

К примеру, в Саратове по решению суда бывший сотрудник ГИБДД выплатит штраф в размере 30 тыс. рублей за майнинг криптовалюты на своем рабочем месте - в здании местного отделения полиции.

Его признали виновным в преступлении по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), вину он признал полностью и был уволен из органов полиции.

«Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года», — сообщает Следственный Комитет.

Как вскрыло следствие, с февраля по июль 2021 года полицейский установил два электронных устройства для получения криптовалюты через интернет во временно не используемом, но принадлежащем полиции здании по адресу 6-й Соколовогорский проезд. Ущерб, причиненный действиями сотрудника ГИБДД, «состоящий в переплате за электроэнергию, составил 231 тыс. рублей».

Продолжая заданную тему, 9 декабря пресс-служба «Мособлэнерго» сообщила о том, что в Подмосковье выявили подпольную майнинговую ферму, незаконно подключенную к сетям компании. По сообщению замгендиректора компании по взаимодействию с органами власти и безопасности Алексея Калмыкова, объем незаконно потребляемой электроэнергии для питания компьютерного оборудования составил более 9,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»).

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru