23.12.2021

Налоговики шутят: срок за номинальное директорство.

Опять активизировался интерес граждан, как предпринимательствующих, так и тех, кто просто мимокрокодил, к теме номинального директорства и учредительства. Почему – не знаю, ведь каких-либо реальных изменений правил игры или кардинальных изменений правопроменительной практики не наблюдается.

Но тему кто-то с какой-то целью греет и даже ФНС включается в этот процесс, зачастую получая результат, прямо противоположный ожидаемому. Например, вот:

И в этой публикации с сайта ФНС все прекрасно!

Во-первых, прекрасен выставленный на показ профессиональный уровень правоприменителей во всей этой истории. ч. 2 ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ – это для тех, кто ПОКУПАЕТ данные номиналов или же ТРУДОУСТРАИВАЕТ номиналов. Это прямо следует из текста:

Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц…..

Указанного же гражданина за деяние, описанное налоговиками (Номинал предоставил свой паспорт), должны были привлекать к ответственности по . ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ. И это, как бы странно не показалось кому, тоже прямо следует из текста статьи:

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц….

Чувствуете глубину глубин? Сдается мне, что весь этот балет был затеян с пропагандистской целью. Мол, вон, за номинальное директорство в тюрьму закрывают! А по первой части 1 ст. 173.2 УК это бы сделать было бы решительно невозможно – нет там наказания связанного с лишением свободы:

- штраф,

- обязательные работы,

- исправительные работы.

Во-вторых, пропаганда тоже как-то не задалась, ибо статистика, обнародованная налоговиками:

Всего за год судами вынесено 5 приговоров по ст. 173.1, 173.2 УК РФ.

Звучит как приглашение малообеспеченным граждан к данному роду деятельности, ибо 5 доведенных до суда уголовных дел по «номинальной» или «пассажирской» статье это статистически тоже самое, что «деяние не наказуемо», а эти 5 приговоров из 10 уголовных дел за год, выглядят как статистическая погрешность.

Напомню, Амурская область – достаточно депрессивный регион с 0,8 млн. проживающих граждан, где бизнес на предоставлении услуг номинального директора или учредителя, развит достаточно широко. Это, своего рода, некая преступная профориентация региона.

Куда этот паровоз приедет я пока не знаю, но продолжаю наблюдение.

На сайте ФНС материал лежит тут:

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11715765/

Всем не хворать!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru