20.01.2022

Налоговый контроль 2022: горячая девятка.

По совокупности признаков, как то:

- заявления самих налоговиков,

- сообщения в профильных СМИ,

- инструкциях и приказов ФНС спущенных в территориальные ИФНС,

- публичных заявлений первых лиц в сфере сбора налогов,

Можно сформировать направления, в которых налоговики больше всего будут усердствовать в 2022 году. Получилась своего рода горячая девятка, так что встречайте!

  • 01.Дробление бизнеса.

Под раздачей более всего группы компаний, где все, либо часть участников группы применяют специальные налоговые режимы. Но это не значит, что остальные могут расслабится: связка учредитель ООО – он же ИП с аналогичными видами деятельности, вызывает уже массу вопросов у фискалов и этих вопросов в 2022 г. будет еще больше.

  • 02.Сделки с взаимозависимыми лицами.

Контроль сделок с взаимозависимыми лицами обещает усилиться. Под пристальное внимание попадут внутригрупповые займы, отсрочки, списания долгов, поставки, подряды, услуги и т.п. Сюда же можно отнести и заявленные налоговиками проверки рыночности цен в сделках с этими лицами.

  • 03.Сомнительные контрагенты.

Любые (!) операции с контрагентами, не имеющих своих ресурсов, и имеющих вскрытые риски (массовый директор, учредитель, недостоверность сведений о директоре, учредителе, адресе, разрывы в НДС) 100% будут привлекать внимание мытарей.

  • 04.Выдача денежных средств подотчет.

Это в категорию зарплатных рисков. Налоговики решили, что именно так скрывается выплата заработной платы разнообразным физикам. Типа, полученные под видом выдачи средств на хозяйственные нужды, данные денежные средства, будут раздаваться в виде серых и черных зарплат.

  • 05.Выявление серых зарплат.

Это к рискам п.4. Фискалы обещают соотносить объем выручки налогоплательщика с числом работников, анализировать возможность осуществления хозяйственной деятельности и исполнения обязательств перед контрагентами при текущей численности сотрудников.

  • 06.Привлечение ИП и самозанятых.

И это тоже зарплатные риски. В данном аспекте налоговики будут искать подмену трудовых отношений, отношениями якобы партнерскими. При обнаружении — переквалификация гражданско-правовых договоров с самозанятыми и ИП в трудовые договоры, со всеми вытекающими последствиями, в виде начисления НДФЛ, взносов и проч.

  • 07.Операции с нерезидентами.

Тут обещают проверять соблюдение валютного законодательства и применение налоговых льгот при выплате за рубеж дивидендов, процентов, роялти.

  • 08.Движимость-недвижимость.

Налоговики в 2022 году собираются тщательно проверять обоснованность применения льготных ставок налогообложения по данным видам налогов. В прошедшем 2021 году четко определился тренд налогового контроля — переквалификация движимого в недвижимое имущество.

  • 09.Проверка правомерности получения коронавирусных субсидий.

Будут проводить анализ правомерности получения субсидий с точки зрения выполнения всех условий по численности сотрудников, по виду деятельности и т.д.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru