19.02.2022

Русская пираМММида. Часть 2.

Продолжение. Первая часть лежит ТУТ. Итак...

Бизнес МММ рос и ширился: приток новых клиентов с их вкладами позволял выплачивать проценты тем, кто уже вложил деньги в пирамиду. Естественно, что как только приток новых клиентов с их деньгами станет меньше, чем ежемесячные выплаты процентов уже существующим вкладчикам, то схема пойдёт в разнос. Мавроди это понимал, а вот вкладчики нет. Даже оставив за скобками низкую финансовую грамотность россиян, многие были уверены, что деньги идут на развитие многочисленных бизнесов Мавроди и с их прибыли он-то и платит проценты. Мавроди же никого не разубеждал в обратном, хотя на тот момент именно пирамида стала основным бизнесом, а не продажа компьютеров и оргтехники. Хвост завилял собакой, но так и было задумано.

Слава МММ гремела по всей стране. Мавроди, как и прежде напирал на рекламу и тут ему сопутствовал немалый успех. Ролики о простом русском мужике Лёне Голубкове, впахивавшем на заводе за гроши, а потом вложившемся в МММ и начавшим жить, как человек, упали на благодатную почву. Мавроди подарил россиянам мечту о лучшем будущем, где можно наконец-то зажить нормально, всего лишь вложившись в МММ. Миллионы Лёнь Голубковых по всей стране понесли свои последние сбережения Мавроди, чтобы стать инвесторами в многомиллионный бизнес.

Уже через месяц первый выпуск 991 000 акций был раскуплен, а стоимость их вдвое превышала номинал, поэтому срочно требовалось допечатать акций для реализации, но Минфин выступил против. Тогда Мавроди создаёт дочернюю фирму «МММ-фонды», которая выпускает 991 000 «билетов МММ», которые приравниваются Мавроди к акциям самой МММ.

Формально «билеты» МММ, получившие в народе название «мавродики», не имели никакой юридической силы и были просто сувенирами. Чтобы обойти ограничения законов Мавроди «дарил» эти билеты в обмен на «дарение» вкладчиком денег МММ. В случае обратного обмена осуществлялась опять же операция безвозмездного дарения. Никакие налоги, естественно, не платились, само дарение основывалось лишь исключительно на доверии Мавроди и МММ, а число «билетов» в обороте никто и никак не контролировал.

В высоких кабинетах в этот момент уже понимали опасность сложившейся ситуации. Бог с ними с неполученными от Мавроди взятками, он уже втянул в свою аферу десять миллионов человек и когда пирамида МММ рухнет она ведь может похоронить под собой всю страну! Со слов самого Мавроди в тот момент МММ имела на своих счетах сумму денег эквивалентную трети бюджета России. Председатель правительства Виктор Черномырдин вынужден был регулярно проводить совещания по поводу МММ, ходят байки, что он матерился на МВД, что те не могут прихватить Мавроди на чём-нибудь.

В апреле 1994 года были проведены очередные обыски и выявлены нарушения в работе МММ. Это был недвусмысленный намёк, что пора завязывать с схематозами. Мавроди в свойственной ему манере ответил на намёки угрозой провести всенародный референдум о признании власти нелегитимной, так как набрать миллион подписей для этого он может за неделю. А уже на следующий день в прессе вышли две статьи «По тонкому льду» и «Объяснение в нелюбви» (найти их полный текст в сети мне не удалось, «По тонкому льду есть» только в книге самого Мавроди — http://rulibs.com/ru_zar/prose_contemporary/mavrodi/2/j12.ht...) в которых Мавроди прямолинейно «намекал» властям, что он может повести за собой недовольных властью людей, коих в стране миллионы. Более того, теперь Мавроди в рекламе напирал на то, что средства МММ будут пускаться на то, чтобы в ходе приватизации вернуть народу предприятия и прекратить разграбление страны кликой Ельцина. Это было дерзко, нагло и очень глупо.

К концу июля 1994 года число вкладчиков МММ достигло 15 миллионов человек, а внутренний курс акций был в 127(!) раз больше их номинала. МММ стала слишком серьёзной силой, а власти щелчка по носу от Мавроди не забыли. В том же июле была развёрнута массированная кампания в СМИ, направленная против МММ. Жителей России предупреждали, что МММ это афера, но Мавроди ответил на все претензии рекламой с слоганом «У МММ всё в порядке», а также обвинил власти в попытке ограбить население через атаку на МММ. 

Тогда власти пошли на обострение – были проведены обыски в офисах МММ, фирму обвинили вновь в неуплате налогов и потребовали заплатить штраф в 50 миллиардов рублей, а на самого Мавроди завели уголовное дело.

На этом фоне у вкладчиков началась паника, многие побежали забирать вклады, считая, что штраф в астрономические 50 миллиардов рублей может обрушить фирму. Штраф этого сделать не мог, так как МММ в тот момент ворочала в разы большими суммами, а вот паника вкладчиков могла и сделала. В конце июля в МММ наступил неминуемый кризис ликвидности – фирма больше не могла платить по своим обязательствам перед вкладчиками. 

Начались задержки выплат, люди стояли по несколько суток в очередях, чтобы получить свои деньги. Поэтому для избежания банкротства 29 июля Мавроди объявил, что выплаты временно прекращаются, внутренний курс акций МММ становится снова равным номиналу, но пообещал, что расти он будет в два раза быстрее, чем прежде.

Миллионы людей, вложившие в МММ последние сбережения внезапно оказались у разбитого корыта. Сотни тысяч из них вышли к офисам МММ с вопросами и требованиями выплатить им их деньги. Мавроди же, чуя куда подул ветер, решил перенаправить гнев вкладчиков на правительство, заодно приобретя козыри в борьбе с ним. Сотрудники МММ подогревали толпы людей у отделений фирмы слухами, что выплаты остановлены личным указом Ельцина, но Мавроди плевать хотел на это и вот-вот Камазы с деньгами приедут чтобы всем всё выплатить. 

Многие поверили в эти обещания, толпы людей от офисов МММ никуда не расходились, становясь всё более агрессивными и вступая в потасовки с полицией. Но живой щит из хомячков не смог защитить Мавроди – 4 августа в главный офис МММ ворвались силовики и арестовали Мавроди. В тот же день около главного офиса состоялся митинг – сторонники Мавроди обвинили в крахе МММ государство. В следующие месяцы такие митинги станут обыденностью: митингующие будут требовать «руки прочь от МММ» и «свободу Сергею Мавроди». Но пик кризиса уже прошёл, если 4 августа народ не восстал против власти, чтобы спасти своего мессию, то не станет и позже.

Тем временем сам Мавроди делал всё чтобы не сесть – в октябре 1994 года он прямо из СИЗО зарегистрировался кандидатом в Госдуму, куда и прошёл благодаря голосам сторонников МММ. Так как депутаты Госдумы имеют неприкосновенность, то его отпустили, а дело приостановили, но эксцентричный мошенник решил, что закон и процедуры это не для него и не стал ходить на заседания Парламента и из страны не сбежал. В связи с этим по представлению Генпрокуратуры Мавроди был лишён статуса депутата в октябре 1995. Всё это время МММ жило в режиме зомби, продолжая дурить людей.

Реклама в газете «Московская правда» от 5 января 1995.

После лишения неприкосновенности все дела были возобновлены, а сам Мавроди пропал с радаров лишь для того, чтобы в 1996 заявиться на президентские выборы, где был отсеян ещё на этапе выдвижения. Тем не менее, даже не смотря на то, что выплаты уже больше двух лет не производились многие вкладчики МММ верили Мавроди и ждали, что он сумеет победить всех воров в пиджаках и вернуть людям надежду. Но от миллионов верующих в МММ к тому моменту остались жалкие тысячи и чем больше проходило времени, тем всё больше и больше людей разочаровывались в Мавроди.

Эпопея с МММ закончилась лишь в сентябре 1997 года с официальным банкротством и ликвидацией фирмы, тогда же Мавроди был снова обвинён в мошенничестве и объявлен в федеральный розыск. Лишь в 2003 году Мавроди попадётся на одной из конспиративных квартир, что кстати опровергает его образ бессребренника – яхт и десятков спорткаров у него не было, а вот деньги были и немало. 

На вопрос о том куда делись деньги вкладчиков Мавроди утверждал, что всё было украдено властями во время обысков в августе 1994. Сторонники Мавроди уверены, что сбережения россиян были вывезены из офисов МММ генералами МВД и чиновниками. Противники Мавроди уверены, что деньги были украдены самими работниками МММ и Мавроди. В реальности значительная часть денег скорее всего ушла тем счастливчикам, что успели выйти из пирамиды вовремя и лишь часть их растворилась в карманах Мавроди и ко. Так случается со всеми пирамидами и странно было бы, если бы с МММ всё не было бы точно так же.

Что забавно процесс по делу о неуплате налогов с которого всё началось закончился не начавшись – дело было закрыто за истечением давности. Тогда Мавроди стали судить за мошенничество. В результате четырёхлетнего процесса суд 28 апреля 2007 года приговорил Мавроди к 4,6 годам лишения свободы, однако было зачтено время нахождения в СИЗО и 22 мая 2007 года великий мошенник вышел на свободу. 

Взлёт и крах МММ стал самым ярким в истории пирамидостроительства девяностых, но не единственным. Схема честного отъёма денег пришла в голову не одному Мавроди, но никто ни до, ни после не сумел подобраться к масштабу МММ. Крах МММ стал спусковым крючком для разработки законодательства по борьбе с подобными видами мошенничества, но лох не мамонт, а на любой закрученный болт найдётся недокрученнная где-то гайка, а потому МММ явит себя миру вновь в начале 2010-х, но это уже совсем другая история.

Часть 1.

Автор - Владимир Герасименко

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru