01.03.2022

Неграмотность майнеров в электроэнергетике: от административной до уголовной ответственности.

«Денежка должна зарабатываться». Наверное, это один из самых популярных мем на просторах интернета. А что, если ее можно создать? Или, как сегодня принято говорить, «намайнить»?

Идея хорошая, согласитесь. Только важно не забывать, что «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого».

«Майни биткойн» или «феячь» - делай что угодно, но в легитимных пределах и в рамках правового поля.А так как все чудеса и волшебство – дело энергозатратное, важно использовать энергию разумно и законно.

Но, к сожалению, многие майнеры криптовалют забывают об этом, либо не хотят в это верить.

Например, в судебном деле № А40-267614/19 от 09.11.2020 сетевая организация взыскала с майнеров криптовалюты почти сто миллионов рублей за бездоговорное потребление электроэнергии.

Ответчик разместил энергопотребляющее оборудование для майнинга (добычи) криптовалют на территории создающегося технопарка и не заключил надлежащий договор энергоснабжения.

Как указал Суд бремя содержания имущества не тождественно бремени возмещения стоимости энергоресурса. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 14.09.2015 № 303-ЭС15-6562, факт получения лицом энергоресурса как самостоятельного блага является достаточным основанием для того, чтобы обязательство по оплате этого энергоресурса возникло именно у получателя.

Более того, из материалов дела усматривается, что между Ответчиком и ООО «Технопарк Королёв» возникли отношения по хранению имущества. В соответствии с пунктом 1 статьи 886 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и вернуть эту вещь в сохранности. Вещь возвращается в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом её естественного ухудшения, убыли или иного изменения вследствие естественных свойств (пункт 2 статьи 900 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако, из материалов дела следует, что Ответчик использовал имущество, переданное на хранение, для осуществления своей хозяйственной деятельности, которая заключалась в предоставлении услуг по хранению оборудования

Ссылка ООО «Технопарк Королёв» о том, что на территории технопарка было зафиксировано нахождение имущества, которое не принадлежит ответчику, и представители истца при проведении проверки не интересовались, кто является собственником оборудования и кто осуществлял подключение к электрическим сетям, не может быть принята во внимание, поскольку, как пояснил истец, на основании заявления по факту хищения электрической энергии УМВД России по Московской области возбуждено и расследуется уголовное дело, по которомуИстец признан потерпевшим на основании п. «б» части 2 статьи 65 Уголовного кодекса российской Федерации, статьи 42 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе расследования установлено, что неустановленные лица, действуя от имени ответчика путем обмана, используя энергопотребляющее оборудование - устройство для майнинга (добычи) криптовалют, принадлежащее иным лицам, неправомерно подключенное к объектам электросетевого хозяйства Сетевой организации, незаконно потребляли электрическую энергию в период времени с 01.01.2019 по 31.05.2019, тем самым получили выгоду имущественного характера, чем причинили Истцу особо крупный ущерб.

На этом дело, к сожалению, не закончилось. Решением суда от 31.01.2021(судебное дело № А41-79986/21) собственник технопарка, который заключил договор хранения с ООО «Технопарк Королев», взыскал убытки в размере в размере 12 334 780,06 руб. и расходы по госпошлине в размере 84 674 рублей за нарушение договора хранения. Напомню, что ООО «Технопарк Королев» заключил договор субхранения с майнерами криптовалюты.

Действуя неправомерно, не заключая своевременно договоры энергоснабжения и/или осуществляя незаконно технологическое присоединениеможно получить не только денежный штраф за бездоговорное потребление электроэнергии, но и уголовную ответственность за ее хищение.

А ведь этого можно избежать: заключить договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации и своевременно заключить договор энергоснабжения.

Автор - Пронина Елена Васильевна

Комментарии
RSS
11:16
+1
на что тратится энергия? может запретить? это же не возобновляемый источник.
17:26
как запретить? в этом вопросе запрет не даст совсем ничего.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru