13.03.2022

Простая математика момента.

Граждане задают вопросы. Граждане обеспокоены. Я изо всех сил держусь, чтобы ничего не ляпнуть в горячке момента – я про бизнес, схемы, деньги, риски, экономику и проч., я не про политику. Но граждане кипишуют, просят срочно прокомментить то и это…. Короче, «гипс снимают, клиент уезжает!».

Пока «гипс не сняли», а «клиент не уехал», постараюсь максимально просто внести ясность в вопрос «чЁ происходит и чЁ делать?» несколькими тезисами, не последовательными, но взаимосвязанными.

1. Конец капитализма.

Что громкое заявление? Ну вот сами посмотрите: есть некий капиталист. Коллективный или индивидуальный – не суть. Но 100% капиталист – именно про такого Томас Джозеф Даннинг (а не К.Маркс) говорил,

«….Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому….»

И тут этому капиталисту в неком вашингтонском обкоме партии говорят: «парень, ты в Россию пару ярдов зелени закопал. Ну там на инфраструктуру, дилерскую сеть, склады, управление и прочее. Так вот – пoxeрь всё нафиг, закрывай лавку и списывай на убытки. Очень надо!».

И он такой берёт под козырек и идет рассказывать акционерам и кредиторам, что бабок не будет, да и вообще – убытки. Потому как свободная рука рынка, уполномоченная вашингтонским обкомом партии, так распорядилась.

Можете представить подобное? Нет? Вот и я не могу, а оно в настоящий момент происходит – уже больше сотни крупных иностранных компаний «смазали лыжи» из России, только типа потому, что им не нравятся действия РФ на/в Украине. Ага - ну-да, ну-да: кому-нибудь надо рассказывать в каких военных преступлениях капитал участвовал непосредственно, а не то чтобы просто присутствовал в той или иной стране во время какого-то военного кипиша? А тут вдруг - раз!, и святее папы римского.

Так не бывает, так что вывод просится сам собой: текущие убытки, связанные с потерей рынка России, полностью перекрываются какими-то иными нематериальными плюшками, которые пообещал кто-то там, кого мы не знаем. А в капитализме, где все экономические действия объясняются невидимой рукой рынка, такое невозможно в принципе. Так что можно смело делать вывод, что капитализм кончился.

(Хотя если быть точным, вывод, следующий из умозаключений выше – дополнительный, только подтверждающий выводы о конце капитализма Катасонова и Фурсова. Кто эти фамилии знает – тот в теме и ему лишние аргументы не нужны, а кто не знает – тому и не надо, и вышеописанного вполне достаточно).

Но гражданам, которых капитализм устраивает, отчаиваться рано – процесс перехода от феодализма к капитализму более 400 лет занял, так что успеете насладиться. Или разочароваться.

2. Взаимный кидняк и китайское проклятие.

- Америкосы и коллективный запад морозят активы российского ЦБ.

- Бриты, америкосы и европейцы под шумок конфискуют имущество россиян (пока не всех) и обнуляют их счета в лондонских, европейских и американских банках.

- Они же отзывают ранее выданные российским структурам кредиты и/или разрешения на определенные виды деятельности.

Ну и так далее – список можно продолжать долго. Ответка со стороны РФ тоже не заставила себя ждать.

- Имущество бегущих из РФ компаний предлагается национализировать (ссыль ТУТ).

- На правообладателей из недружественных юрисдикций можно забить болт (решение суда все-таки, подробнее ТУТ).

- Имущество собственникам из тех же самых недружественных юрисдикций можно не отдавать (это я про самолеты и их лизинг).

Ну и так далее – список этот можно продолжать долго. Понимаете что происходит? Нет? А я скажу: правила игры в части собственности и финансов меняются, меняются стремительно и в самом ближайшем будущем важны станут те материи, на которые ещё вчера никто не обращал внимания, а важные сегодня – уйдут в историю. Это у многих в голове не укладывается, но поживите чутка – увидите.

У китайцев есть проклятие – «чтоб ты жил в эпоху перемен». В этом смысле мы все прокляты. И прокляты неоднократно.

3. Дегуманизация.

В то время, пока ВС РФ на/в Украине громко решают задачи, связанные с её Демилитаризацией и Денацификацией, коллективный запад решил по-тихому Дегуманизировать россиян. То есть это как-бы люди, но не совсем. В отношении них (то есть нас с вами) положения, касающиеся человека, как-бы работают, но как-бы и не очень.

То есть призывать убить человека нельзя, но призывать убить русского – можно. (инстаграму привет).

Уволить человека из-за его взглядов или национальной принадлежности нельзя, но русского – можно (ссыль ТУТ).

Отказать в жилье платежеспособному арендатору нельзя, но русскому – можно.

Отказать в обслуживании в ресторане клиенту нельзя, но русскому – можно.

То есть чётко взят вектор на раскрутку образа россиянина, как на нерукопожатного агрессивного недочеловека, которому чужды общечеловеческие ценности.

Ежу понятно, что это работа пропагандистской машины и потом будет протрезвление. Это да, но потом. А пока оно случится, мир сильно изменится. В интересующем нас аспекте, накроются глобалистские планы по интеграции России в мировую экономику в качестве безропотного и бессловесного поставщика ресурсов с одной стороны, и рынка, который хавает всё, с другой.

4. Бегуны.

С Украины – бегут. Я не про типа беженцев, бегущих в Европу. С ними все понятно и мелкие польские, немецкие, чешские буржуа радостно потирают руки в предвкушении почти дармовой рабочей силы. С арабами не задалось, так на славянах они компенсируют.

Я про бегунов с деньгами. Только вернулся из Египта – был там по делам в одном курортном городке у моря. Так вот, лично наблюдал там вполне себе четко выраженный пик спроса на аренду вилл, апартаментов и квартир, со сроком от 3-х месяцев и далее. Ну и плюс покупка.

И если год назад ранее этот спрос формировался за счет итальянцев и бритов, то на этот раз они в пролёте – Украина смела весь приличный сегмент. Ну россияне еще чуть в этом отметились, но о них ниже.

Как вы понимаете это люди не бедные, деньги на чём-то заработавшие и предпочитающие перипетии их родины, переживать по телевизору. Тратя деньги в третьих странах, глядя на пальмы и лазурное море.

Но как ни странно – из России тоже бегут. Часть из них бежит в жаркие страны. Часть – в Европу с Британией. Часть – в США. Две последних категории, как вы понимаете – владельцы вторых паспортов и двойного гражданства.

В Шереметьево буквально вчера заворачивали граждан с брикетами баксов, примотанные скотчем к поясу, а во Внуково в частных бизнес-джеттах при таможенном контроле находили коробки с кэшем.

О чем нам это говорит? Правильно – у части граждан с деньгами прогноз на счёт жизни в РФ пессимистичный. Они, выбирая, между остаться в своей стране в привычной бизнес-среде (да-да-да, я помню, что мы про деньги и бизнес, а не про политику) и пусть в качестве недочеловека (см. пункт выше), но за бугром, выбирают последнее.

По правде говоря, я не совсем понимаю, чем они руководствуются. Но факт тем не менее констатирую. Даже два:

- Деньги из страны лихорадочно выводятся. С валютными инициативами таким энтузиастам крылья подрезали (ТЫНДС), так что с кэшем прут через таможню либо уж совсем отчаявшиеся, либо идиоты. И они явно торопятся. Хоть трансграничные операции не мой хлеб, но и то я навскидку несколько способов побезопаснее знаю.

- В упомянутом выше прогнозе, для части предпринимательствующих граждан, успевших сколотить капитал и отскирдовать его в кэш, в ближайшее время жить в РФ малоперспективно.

5. Простая математика.

Мне есть ещё чего накидать по данной теме, но сказанного уже вполне достаточно. Давайте сложим 1 (Конец капитализма и уход с рынка крупных компаний) + 2 (полное переписывание правил игры) + 3 (дегуманизация и конец интеграции в глобальную экономику) + 4 (бегство капиталов) = ?

Ну? Ну давайте, это просто же! Никак? Ну да ладно – держите готовый ответ:

Часть мамкиных диванных бизнесменов и экономистов стонала, что уже, мол, всё поделено, всё устаканено, возможностей в бизнесе нет, всё заурегулировано до невозможности, пробиться нереал, то ли дело было в начале девяностых – море возможностей и бесконечное поле для реализации себя в экономике.

Пожалуйста, ловите – вы в начале пути. Как раз сейчас начинаются новые девяностые. Даже лучше - есть платежеспособный спрос, а предложения под него либо уже нет, либо оно уменьшается. Есть развитая кредитная сфера, которой не было в 90-ые. Старые связи поломались либо ломаются сейчас – бери, строй новые! Не проспи только.

А с разгулом бандитизма сейчас попроще будет, хотя это совсем отдельная тема. Ну или ядерная война начнется и все вышеописанное станет абсолютно неважным. Но это вряд ли – пока славяне xренaчaт славян, для англосаксов и иных европеоидов нет причин для непосредственного вмешательства.

Всё, набил буковок я вам много, на этом разрешите раскланяться, устал.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru