31.05.2022

Как иностранные компании станут российскими

Добрый день, уважаемые коллеги.

У меня в руках «замечательный» законопроект, хотя кто-то будет в восторге от этого законопроекта. И на основе этого законопроекта, который может быстро стать законом, грядет глобальный передел собственности путем законной экспроприации чужих активов.

Ну и после этого глобального передела собственности РФ на многие предстоящие годы может забыть о будущих иностранных инвестициях в экономику.

Проект Федерального закона №104796-8

Короче, если какая-то западная компания, работающая в России, пытается уйти с нашего рынка и, таким образом, необоснованно ущемляет права и законные интересы ее кредиторов, акционеров и граждан РФ, то в этой компании может быть введена внешняя администрация. Эту компанию могут пустить, если надо, с молотка, а могут прибрать ее аккуратненько к рукам, причем за три копейки. И все это будет происходить легко и по закону, и при этом суды обязаны будут принимать мгновенные решения без всяких предварительных слушаний. То есть в эту компанию назначается внешняя администрация и все, процесс запущен. А дальше может быть и банкротство, и все что угодно.

В каких случаях будет назначаться внешняя администрация

«Внешняя администрация может быть назначена при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) управление деятельностью организации ее руководителем, иными органами управления и (или) акционерами (участниками) организации фактически прекращено в нарушение требований законодательства Российской Федерации, в частности, если указанные лица после 24 февраля 2022 года покинули территорию Российской Федерации, уклонившись от осуществления своих полномочий и оставив организацию без управления вопреки ее интересам, совершили действия (бездействие), повлекшие существенное уменьшение стоимости имущества организации и (или) неспособность организации исполнять свои обязательства, прекращение деятельности организации с нарушением требований законодательства Российской Федерации;

2) лицами, указанными в пункте 1 настоящей части, осуществляются действия, которые могут привести к необоснованному прекращению деятельности, ликвидации или банкротству организации, причинению ущерба организации, в частности, если после 24 февраля 2022 года указанные лица публично заявили о прекращении деятельности организации в отсутствие для этого очевидных экономических оснований, расторгли договоры организации, имеющие существенное значение для осуществления ее деятельности, или уведомили более чем одну треть работников о сокращении численности или штата работников организации;

3) деятельность организации прекращена (функционирование нарушено) или приостановлена полностью или частично и (или) существенно уменьшился объем производства и продажи продукции, товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в частности, произошло сокращение выручки от реализации за три полных месяца не менее чем на тридцать процентов по сравнению с предшествующими тремя месяцами и (или) таким показателем за аналогичный период предшествующего года;

4) продолжение деятельности организации без введения внешней администрации создает угрозу возникновения основания для назначения внешней администрации, предусмотренного пунктом 3 настоящей части, в том числе в отношении организаций, указанных в пунктах 1 — 4 части 6 настоящей статьи, и (или) угрозу возникновения последствий, предусмотренных пунктами 5 — 7 указанной части;

5) устранение оснований для назначения внешней администрации, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей части, может потребовать расходования средств бюджета Российской Федерации и (или) бюджета субъекта Российской Федерации».

В качестве внешней администрации назначается государственная корпорация развития ВЭБ РФ или иная организация, по решению межведомственной комиссии. Ну, что такое ВЭБ РФ, я немножко знаю, встречался с представителями, я знаю, как они работают и зарабатывают деньги во благо родины. Внешняя администрация будет выполнять функции через назначенного из числа своих работников представителя, который будет действовать на основании доверенности. И такой представитель, по сути, становится единоличным исполнительным органом этого общества и сможет делать все что угодно.

«Назначение внешней администрации может предусматривать следующие виды ее полномочий:

1) передачу в доверительное управление внешней администрации всех или части акций (долей в уставном капитале) организации;

2) передачу внешней администрации полномочий руководителя организации».

И все это будет делаться очень быстро и не просто так. Все это будет делаться через один-единственный суд в стране, который всегда будет принимать правильные решения. И этим судом будет Арбитражный суд города Москвы. Все, больше никто не смет принимать подобных решений.

«Заявление о назначении внешней администрации подается в Арбитражный суд города Москвы (далее также — суд) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам (далее — уполномоченный орган), в соответствии с решением межведомственной комиссии».

При этом решение о подаче в суд будет принимать межведомственная комиссия. Что интересно, правильное межведомственная комиссия решение приняла, неправильное – никого не волнует.

«Решение межведомственной комиссии не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности ее членов».

То есть какие бы решения межведомственная комиссия ни принимала, она за свои решения не отвечает.

«Правительством Российской Федерации помимо оснований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, могут быть установлены дополнительные основания для принятия решения межведомственной комиссии о подаче в суд заявления о назначении внешней администрации».

Просто песня, а не проект федерального закона, при этом, что интересно, суды будут действовать очень и очень быстро.

Рассмотрение заявления о назначении внешней администрации и порядок назначения внешней администрации

«1. Вопрос о принятии заявления о назначении внешней администрации к производству решается судом в день поступления такого заявления».

Заявление поступило, и суд принимает мгновенное решение.

«2. На основании ходатайства уполномоченного органа о применении обеспечительных мер, приложенного к заявлению о назначении внешней администрации, суд одновременно с возбуждением производства по делу принимает обеспечительные меры, в том числе в виде запрета:

1) на совершение сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества организации, за исключением реализации имущества, являющегося готовой продукцией (работами, услугами), изготовляемой или реализуемой организацией в процессе обычной хозяйственной деятельности, а также за исключением приобретения сырья, уплаты обязательных платежей, эксплуатационных платежей, совершения иных сделок, совершаемых в пределах обычной хозяйственной деятельности организации;

2) на увольнение работников организации по инициативе работодателя;

3) на расторжение договоров организации, имеющих существенное значение для осуществления деятельности организации;

4) на распоряжение акциями (долями в уставном капитале)».

И в этот же день внешняя администрация получает право беспрепятственного доступа в здания, помещения, ко всему имуществу организации. И она получает право совершать любые действия, направленные на сохранение имущества, бухгалтерских документов, ПО, интеллектуальной собственности.

Это все происходит в первый день, с момента поступления заявления в суд. А дальше само это заявление о назначении внешней администрации подлежит рассмотрению судом не ранее чем через 5 рабочих дней и не позднее чем через 7 рабочих дней со дня его принятия судом без проведения предварительного судебного заседания. То есть в первый день заявление поступило в суд, и все, сразу арестовывают. Дальше, через 5 дней тут же и не позже, чем через 7 дней, проводится судебное заседание без всякого предварительного слушания. И, пока не доказано иное, предполагается, что назначение внешней администрации соответствует всем целям и направленностям, которые я читал. Например, что бизнесмен персонал собираешься сократить, активы вывести и так далее.

До даты судебного заседания те, кто владеет более чем 50% голосующих акций, могут подать в суд ходатайство об отказе в назначении внешней администрации. Если они, конечно, об этом узнают. Потому что у тебя будет ровно 4 дня, чтобы об этом узнать. Ну а если ты покинул территорию РФ, и нет возможности тебя уведомить – сам виноват. Информация будет опубликована на официальном сайте.

В этом законопроекте подробнейшим образом написано, как компании банкротят, кто купит эти активы, почему, по какой цене. После детального штудирования этого замечательного документа я пришел к выводу, что грядет большой передел собственности.

Особенности назначения внешней администрации с передачей в доверительное управление акций (долей в уставном капитале) организации

«При назначении внешней администрации с передачей акций (долей в уставном капитале) организации в доверительное управление внешняя администрация как доверительный управляющий обязуется осуществлять доверительное управление этими акциями (долями в уставном капитале) в интересах организации и ее акционеров (участников). При такой передаче заключения договора доверительного управления и наличия у внешней администрации лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется».

«Бенефициар вправе получить причитающийся ему доход после завершения доверительного управления акциями (долями в уставном капитале)».

Я вам так скажу, мой анализ показывает, что ничегошеньки он не получит, потому что он решил прекратить деятельность на территории РФ и примкнул к санкциям.

Если законопроект станет законом, а он им станет, и начнется передел собственности, то, боюсь, мы с вами не дождемся инвестиций. А если кто-то думает, что можно развивать экономику страны, не имея доступа к капиталам, не привлекая сторонние инвестиции… Ну ладно, так сказать, ездили на телеге и еще поездим.

Конечно же, в течение одного месяца со дня назначения внешней администрации, кредиторы организации вправе предъявить свои требования для включения их в реестр требований кредиторов. Ну а получат они свои денежки или не получат – тоже большой вопрос.

Как купить компанию за недорого

Внешняя администрация, казалось бы, должна работать в интересах акционеров и так далее. Она не имеет права прибрать эту компанию к рукам. Ничего подобного!

«Преимущественное право приобретения акций (долей в уставном капитале) принадлежит лицу, назначенному в качестве внешней администрации. Сведения о наличии у лица такого права подлежат указанию им в заявке на участие в торгах».

Рассказываю, как можно сделать. Тебя назначают внешней администрацией, ты находишь входы-выходы, смотришь, какая западная компания самая вкусная и, и тебя назначают внешней администрацией. Потом ты сделал все возможное, чтобы эта компания работала. Но не получилось, надо банкротить. А торги будут организованы очень грамотно, и можно организовать так, что никто не захочет покупать эту компанию. Тут скорости и механизмы заложены такие, что можно и не узнать о проведении торгов. А у тебя, как у внешней администрации, преимущественное право купить эту компанию. Понимаете? Ну это же кайф.

«Лицо, имеющее преимущественное право приобретения акций (долей в уставном капитале), в ходе любого этапа торгов вправе представить предложение о цене, равной цене, представленной другим участником торгов на предыдущем этапе торгов, и признается победителем торгов в отсутствие предложения о более высокой цене, представленного другим участником торгов на этом этапе торгов».

И даже если кто-то предложил максимальную цену, то тебе не надо даже предлагать цену больше, ты даешь ту же самую цену и забираешь все это имущество. А как сделать так, чтобы никто не предложил более высокую цену? Сложного ничего нет.

Если победителем торгов является внешняя администрация, она за эту компанию заплатит определенную цену на торгах за вычетом подлежащих возмещению расходов самой себе. Фирма была назначена внешней администрацией, она же должна, пока управляла до торгов компанией, возместить расходы самой себе. Она их нарисовала и она сначала сама себе возмещает все расходы, связанные с управлением, с осуществлением деятельности, с выплатой самим себе вознаграждения за эту деятельность. Правда, все это, конечно, будет согласовано с ведомственной комиссией. Дальше, если это внешняя администрация давала какую-то копейку в долг, она это себе возмещает. Короче, все себе возмещает и потом, что останется от суммы торгов, доплачивает и становится собственником этого актива.

И при этом к участию в торгах не допускаются акционеры, участники организации и их аффилированные лица, которые раньше владели этой компанией.

Но потом, правда, в течение года та фирма, которая прикупила себе активчик, должна сохранить не меньше 2/3 рабочих мест. И должна взять на себя обязательства продолжать деятельность на территории РФ в течение одного года минимум. Думаю, если ты прикупил за недорого компанию, то это-то правило ты выполнить сможешь.

Рассмотрение судами споров, предусмотренных настоящим Федеральным законом

«1. Все споры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, подлежат рассмотрению Арбитражным судом города Москвы.

2. Судебные акты по спорам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, подлежат немедленному исполнению с даты оглашения резолютивной части и могут быть обжалованы в апелляционном порядке в течение четырнадцати рабочих дней со дня их принятия. Их обжалование не приостанавливает их исполнение».

Да, ты можешь их обжаловать, но они будут исполнены немедленно. Их можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 14 рабочих дней с дня их принятия. То есть их приняли. Тут же эти решения все реализовали. Ну а тебе дадут две недели на обжалование, хотя решения уже все реализованы. Я просто восхищаюсь.

«3. Если участвующее в споре, предусмотренном настоящим Федеральным законом, лицо, в том числе руководитель организации или акционер (участник) организации, находится или проживает вне пределов Российской Федерации, оно извещается о судебном разбирательстве по его последнему известному адресу в Российской Федерации, а при наличии необходимых сведений о номере телефона, об адресе электронной почты и других сведений — в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При отсутствии таких сведений указанные лица считаются извещенными путем размещения информации о судебном разбирательстве на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Вывод

Давайте попробуем ответить на вопрос: «Зачем они решили это сделать?» И на этот счет есть пояснительная записка к данному законопроекту.

«Внешняя администрация может быть назначена по решению суда в отношении организаций, имеющих существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты прав и законных интересов граждан в Российской Федерации в целом или в отдельном субъекте Российской Федерации, в которых иностранные лица прямо или косвенно владеют более 25% акций (долей)».

На самом деле, даже если эта компания не прекратила работу в России, но если там иностранные акционеры владеют больше чем 25%, если кому-то эта компания понравится, я вас уверяю, эту компанию перекупят.

«Законопроектом устанавливаются следующие критерии, которые свидетельствующие о существенном значении организации российской экономики: производство товаров первой необходимости; производство товаров в условиях естественной монополии или доминирующее положение организации на рынке; организация является единственным производителем определенных видов продукции; организация является градообразующей; прекращение деятельности организации может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, прекращение эксплуатации объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, объектов энергетики, промышленности или связи, а также иных социально-значимых объектов; прекращение деятельности (нарушение функционирования) организации может приводить к дестабилизации, необоснованному увеличению розничных цен для потребителей в Российской Федерации или в отдельном субъекте Российской Федерации производимых организацией товаров или товаров иных организаций; участие организации в цепочке значимых производств».

Конечно, кто-то может сказать: «Ну а как быть, куда нам деваться». Знаете, всегда можно найти выход из положения без подобных жестких мер. Потому что у нас уже фактически произошла экспроприация самолетов гражданской авиации. Ну что вам сказать, давайте потерпим и просто посмотрим, какие будут последствия в 2023-2024-2025 годах.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документ:

Проект Федерального закона №104796-8

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru