23.06.2022

Автоматический режим работы приставов исключит человеческий фактор.

Неожиданно, да? И что, теперь никто не спишет один и тот же штраф три раза, не оберёт тёзку и случайно не влепит ограничение на выезд? Утверждается, что да – с 20-го июня судебные приставы (ФССП) начнут работать по-новому и автоматическое возбуждение производства и снятие запрета на выезд исключит человеческий фактор. Это не говоря уж про халатность и коррупцию.

Как следует из поправок, ФССП теперь сможет возбуждать исполнительные производства в автоматическом режиме — без участия человека, а с помощью специальной информационной системы.

По истечении 60 дней, которые отводятся гражданину, например, на оплату штрафа за нарушение ПДД, информационные системы ГИБДД и ФССП обменяются данными об автовладельце. Затем последует автоматический запрос в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В случае отсутствия данных об оплате в течение трех дней будет открыто исполнительное производство.

Кроме того, раньше запрет на выезд за границу, наложенный на должника, снимался исключительно по решению конкретного пристава. Теперь эта процедура будет также проходить в автоматическом режиме — через информационную систему ФССП. Это облегчает и упрощает взаимоотношения граждан с пограничниками, так как зачастую граждане прямо в аэропорту, обнаруживая, что им запрещен выезд, оплачивают долг. Однако пограничная служба не сразу получает информацию о снятии запрета от приставов — на это уходит от нескольких часов до нескольких дней. Соответственно, гражданин никуда не улетает.

И еще одно полезное нововведение- обязательное добавление еще одного идентификатора гражданина (паспорт, СНИЛС или ИНН). Раньше в 50% случае взыскатели (ГИБДД, суды, банки и т. д.) направляли в ФССП информацию, в которой содержатся лишь ФИО и дата рождения нарушителя. Отсюда – распостраненная ошибка, с наложением взыскания на однофамильца. Утверждается, что теперь такого не будет.

Будем посмотреть.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Рекомендуемые новости
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru