13.07.2022

Жёлтое полезно, а белое портит глаза…

Факт: Российские производители не могут отбеливать бумагу в последнее время, так как из-за санкций прекратились поставки химикатов для этого процесса из Финляндии.

Реакция на факт: Замглавы Минпромторга Олег Бочаров, от имени своего ведомства заявил, что белая бумага отсвечивает и портит зрение. Жёлтая же (не мелованная) бумага, наоборот, полезна для зрения и наносит меньший вред экологии, чем белая бумага. Кроме того, жёлтая бумага фактурная и более дешевая. Если собрать все факторы воедино, то переход на желтую бумагу является «серьезным маневром целлюлозно-бумажных комбинатов», добавил Бочаров. По его словам, большинство комбинатов уже адоптировались для производства желтой бумаги.

Мы в 1w.ru тоже так умеем. Но ранее выворачивали смыслы наизнанку только как шутку и ни в коем случае не направляли интеллектуальные извращения в публичную плоскость. Вроде как не принято было… Но раз руководство столь серьезного ведомства задаёт такой тренд – поддержим. Итак:

Факт: Отечественный автопром испытывает серьезные проблемы с поставкой комплектующих для производства авто, в том числе и средств пассивной безопасности. В частности остро не хватает подушек безопасности (систем пассивной безопасности (SRS, Supplemental Restraint System)).

Реакция на факт: У психологов есть так называемая теория «гомеостаза риска», которую можно выразить так: сознательно или неосознанно, мы меняем наше поведение соответственно меняющемуся риску таким образом, что суммарный риск остается практически прежним.

То есть, если увеличивается опасность, возрастает и наша осторожность, а когда опасность уменьшается, мы становимся менее осторожными. Общая вероятность погибнуть в результате автомобильной катастрофы складывается из вероятности попасть в нее и вероятности погибнуть в результате нее. Если вторая составляющая снижается в результате наличия в автомобиле средств спасения жизни человека, то первая составляющая, напротив, от применения таких средств только возрастает.

Если подвести «итого» и изложить вышесказанное максимально кратко, то водитель автомобиля без подушек безопасности более собран, не склонен к риску, ответственен и всё время опасается аварии, что вынуждает его водить автомобиль осторожнее.

Отсюда сам собой просится вывод: подушки безопасности в автомобиле вредны и запретив их, законодатель не только сэкономит деньги автопроизводителю и гражданам, так еще и снизит аварийность и повысит безопасность на дорогах. Во!

Предлагаем подписчикам, да и просто читателям поучаствовать в конкурсе вывернутого наизнанку смысла и продолжить заданный Минпромторгом и Олегом Бочаровым в частности, тренд.

Лучшее предложение будет вознаграждено – сразу тремя нашими корпоративными картами по 5000 рублей каждая!

Комментарии
RSS
17:16
+3
Для участия в конкурсе либо добавьте свое предложение законодателю комментарием, либо пришлите нам и мы его выложим.
06:09
+5
Заклеймите меня кем угодно, но вот сижу сейчас над сметой на желтой бумаге и ничего плохого не могу сказать. Какая-то она теплая и ламповая… Вроде и видно, что хочет меня подрядчик напарить процентов на 30, но вот как-то по доброму что ли)))
Комментарий удален
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru