09.06.2018

Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал…

Обратился клиент за консультацией (уже много где побывал, но однозначного ответа на вопрос так и не получил).

Фигуранты проблемы:

- ООО с всего двумя работниками и небольшими оборотами, 

- крупный банк с госучастием.

Предпосылки проблемы:

Банк не оформляет чековые книжки в принципе, считая их анахронизмом и предлагая в качестве альтернативы корпоративную карту.

Суть проблемы:

Директор ООО, два раза в месяц, с корпоративной карты в банкомате банка снимал деньги на заработную плату. Процессуально все оформлялось как положено: снятие, внесение в кассу, выдача аванса/зп сотруднику.

Узнав об этом, представитель банка заявил, что корпоративная карта предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения наличных денежных средств на НУЖДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, а все иные действия с картой рассматриваются банком как злоупотребления, попадающие под антиотмывочный 115-ФЗ и массу приказов ЦБ в его исполение. И карту заблокировал.

Вот так – выплату заработной платы банк легко приравнял к отмыванию и легагизации.

Мнение банка: Работникам предприятия стоит оформить счета в банке и получать заработную плату на них, простым перечислением.

Мнение ООО: Никаких нарушений нет, ТК РФ не запрещает выплачивать зп из кассы наличными и не обязывает использовать ни работодателя, ни работника исключительно безналичный способ. А вот платить зп обязывает.

Наше мнение: Налицо конфликт норм, которыми руководствуются стороны спора. Директор ООО руководствуется федеральным законодательством. И это правильно. Подчеркнем еще раз – ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Но!

Банк руководствуется приказами ЦБ, зачастую противоречащими нормам многих ФЗ. В данном случае – налицо «кривое» понимание и так не идеального 115-ФЗ и тупое исполнение какого-то пункта одного из приказов ЦБ, без учета обстоятельств, сумм, ситуаций, целей и личности налогоплательщика. Если коротко – банк неправ. Но с этим быстро что-то сделать не получится, тем самым решив проблему.

Что делать для решения данной проблемы:

Поменять банк. Открыть еще один счет в другом банке, предварительно выяснив, выдает ли он клиентам чековую книжку и/или как он относится к выдаче зарплаты таким образом. А этот счет можно закрыть.

Что делать вообще:

- Можно пожаловаться на банк в ЦБ. Там его публично поругают, а потом, за закрытыми дверями посмеются над налогоплательщиком, жалующегося на банк по основанию, за что его в ЦБ хвалить будут. И похвалят.

- Можно подать на банк в суд. Дело выигрышное, но муторное и долгое.

- Можно на банк жаловаться в ФАС, СК, ФСБ, МВД, ГД, СФ и даже во всегалактическую банковскую инспекцию. Все равно материал уйдет по подведомственности в ЦБ, а об этом сказано выше.

Комментарии
RSS
18:30
+2
www.klerk.ru/buh/articles/472575/
Интересная статья по 115-ФЗ, интересно мнение босса, или это оно и есть??
14:17
+1
Посмотрел материал.
В целом да, хотя местами автор и передергивает.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru