09.06.2018

Возмещение ущерба уменьшает налоговые долги.

Как то так случилось, что мы в свое время не обратили внимание на забавный документ от ФНС аж от 19.03.2018г. Сейчас исправляем собственную ошибку. Итак, это

Приказ Федеральной налоговой службы от 19 марта 2018 г. N ММВ-7-8/153@
"Об утверждении Порядка зачета суммы денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, за совершение которых статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, в счет исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа"

Данный документ говорит о том, что оплаченный ущерб от налогового преступления не только освобождает от уголовной ответственности, но и уменьшает налоговые долги юридического лица. Это зачастую крайне важно не только для гипотетического уголовного дела, но и для бенефициаров того или иного бизнеса, ибо дает шанс собственникам и руководству на реабилитацию при условии возмещения ущерба от недобросовестных действий.

Порядок данного действа определен приказом от 19.03.2018 № ММВ-7-8/153@, который зарегистрирован Минюстом России.

Для зачета суммы ущерба в счет налоговой задолженности необходимо подтвердить оплату ущерба, предоставив письменное заявление в свободной форме и копии необходимых документов.

С данным заявлением о зачете оплаченной суммы ущерба в счет обязанности по уплате налоговых долгов может обратиться и любое третье лицо, если оно фактически возместило ущерб. Обратиться с заявлением можно в инспекцию по месту учета любым способом:

- лично,

- через представителя,

- отправить документы в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Решение о зачете принимается в течение десяти рабочих дней, а копия данного решения направляется заявителю в течение пяти рабочих дней.

То есть налогоплательщикам предоставлена вполне законная возможность откупиться от уголовного дела возбужденного по налоговым спорам. По идее, это должно как пополнять бюджет, так и минимизировать коррупционную составляющую при подобных спорах. Хотя...

Комментарии
RSS
19:31
+5
С данным заявлением о зачете оплаченной суммы ущерба в счет обязанности по уплате налоговых долгов может обратиться и любое третье лицо, если оно фактически возместило ущерб.

Как видится, речь идет о том, чтобы пока муж сидит, его жена пробежавшись по нычкам, денежек в бюджет занесла, чтобы мужа из зиндана выкупить… Хороший ход. Грамотный.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru