28.08.2022

​Лизинг авто на юрика, а выкупает физик. Это схема!

Ставящая единственной целью "замотать" НДС. 

Сначала так решили налоговики, вскрыв соответствующую схему, а потом их поддержал суд (АС Западно-Сибирского округа) закрепив свое решение в постановлении от 29.07.2022 № А03-14482/2021.

Заметим, схема старая, схема известная, схема вполне рабочая, позволяющая "сушить" НДС при покупке авто, делая свой автомобиль на 20 процентов дешевле. Только делать ее надо не по идиотски и не прямолинейно, как новый лом в магазине хозтоваров.

В данном же случае за лизинг платило юрлицо, а выкупили машины лично директор этого юрлица и его родственники. Лично, "в лоб", не таясь, даже без попыток изобразить какую-то публичность сделок и за очень-очень недорого.
Причем, ни один лизинговый автомобиль автомобилем этого юрлица даже не стал, так как компания от выкупа отказалась и просила лизингодателя оформить машины по выкупной стоимости сразу на директора и его родственников. Оставив в изобилии соответствующие документальные следы.

Налоговики естественно обвинили компанию в схеме уклонения от НДС и его доначислили. Суд естественно встал на сторону ФНС.

Итого: в данной схеме речь идет о продаже ниже рынка или безвозмездной передаче автомобилей взаимозависимым лицам, хотя база по НДС в данном случае — рыночная стоимость.
Юрлицо, искусственно создавая условия для реализации дорогостоящего имущества таким образом, создает ситуацию, когда бюджет недополучает налоги, а бенефициары этого юрлица, получают нкобоснованную прибыль, приобретая дорогостоящее имущество существенно ниже рынка.

Мораль: нет мозгов - не схематозь. Работай в белую, плати налоги в лобовую и не выдумывай.

-----

Наш телеграм-канал.
Без воды, максимально сжато и по делу
.https://t.me/www_1w_ru

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru