30.08.2022

Что делать, если банкрот прячет своё жильё? Найти и отобрать!

1

В 2017 году суд взыскал с Гражданина-А (проживающем в г.Москве) в пользу Гражданина-Д 25,5 млн руб. Основание - договор займа, по которому не было возврата. В ходе исполнительного производства пристав выяснил, что у должника нет ни денег, ни имущества, чтобы погасить требование.

Но незадолго до активности судебных приставов и кредитора, гражданин-А с супругой избавились от большого и дорогого дома с участком во Владимирской области, подарив данное имущество дочери.

2

Кредитор резонно решил, что это не дар как таковой, а сокрытие имущества. Поэтому он потребовал аннулировать договор дарения, восстановить за супругами право собственности и обратить взыскание на долю Гражданиа-А в этом имуществе.

Суд встал на сторону заявителя, посчитав, что для должника, прописанного в Москве, дом не единственное жилье. Апелляция резонно поддержала.

3

В 2019-м гражданина-А признали банкротом, и он просил суд исключить из конкурсной массы те самые дом и участок во Владимирской области (дело № А40-86027/2019).

Первая инстанция отказала ему, так как должник не доказал, что это его единственное жилье. Суд учел все тот же аргумент, что должник с женой прописаны в Москве. Апелляция возразила: постоянная регистрация еще не означает, что жилье находится в собственности. Поэтому дом из конкурсной массы исключить, а окружной суд поддержал апелляцию в этом вопросе.

4

Тогда кредитор обратился в Верховный суд, который решил, что:

- нижестоящий суд не мог пересматривать вступивший в законную силу акт суда общей юрисдикции.

- нельзя обеспечивать исполнительским иммунитетом имущество, на которое уже обращено взыскание.

С учетом этого акты апелляции и кассации ВС отменил, а определение, оставляющее дом с участком в конкурсной массе, оставил в силе.

В целом, ВС не в первый раз указывает, что даже в банкротном деле нельзя пересмотреть выводы судов общей юрисдикции, чего бы там кому не казалось.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru