15.09.2022

Цифровой рубль: ликбез от авторитетов.

Помните, мы говорили и не раз, что что такое цифровой рубль по сути никто, из лиц его интенсивно двигающих на рынок, объяснить не может? Ни ЦБ, ни Минфин, ни представители правительства.

Но вот пришло время и специально обученными людьми был приглашен толмач. Искренне нами уважаемый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин. Как и чем его замотивировали проводить данный ликбез – мы не знаем. И даже не догадываемся.

Если бы мы сейчас обсуждали какое-то фантастическое или детективное произведение, то в этом месте самым логичным было бы предположить, что главного героя либо шантажируют чем-то уж совсем зубодробильным, или семью в заложники взяли, ибо человеку его уровня, знаний и масштаба…. Ну да ладно, мы не фантастику или детектив обсуждаем, а говорим исключительно по делу, так что в сторону предположения и давайте ближе к реальности.

Итак, дальнейшее повествование разобьем на довод – контрдовод, а далее вы уж сами как-нибудь разберётесь. Поехали:

- Цифровой рубль очень похож на обычный безналичный расчет, только контролируется не банковской системой, а Банком России….

- Ээээ… Простите, а как обычный рубль, наличный или безналичный, НЕ контролируется Банком России? Может для кого это и секрет, но ЦБ РФ его даже эмитирует! И обеспечивает оборот! Это прямо в законе о ЦБ написано! Который – о ужас!, и банковскую систему тоже контролирует! И это тоже прямо в законе о ЦБ черным по белому зафиксировано.

- Цифровой рубль – это не странная криптовалюта, которая непонятно кем эмитируется, непонятно как обращается и кем контролируется…..

- А что это? Согласно законодательству РФ рубль является единственно возможным платежным средством на территории РФ. Наличный и безналичный. Которые равны между собой. И никакого крипто-рубля в этом смысле нет. Так что именно это и получается – странная криптовалюта.

- Он похож на обычный безналичный расчет и его не стоит бояться….

- Так чем от безнала отличается-то? Целевая аудитория уж измаялась вся, ждет объяснений! Ибо как не крути – безнал он и есть безнал, пусть через другие кошельки и счета и крутится, да на других серваках в виде нулей и единиц хранится.

- Основное отличие цифрового рубля от безналичного – выпуск и обращение цифрового рубля происходит через Банк России, в обход банковской системы….

- Снова-здорова… А рубль не ЦБ выпускает? И обращение его не ЦБ контролирует? А в данном контексте банковская система – это кто? Это разве не те, кого ЦБ не то, что контролирует, но и лицензирует и до кормушки либо допускает, либо нет.

- Операции с цифровым рублем будут проще и быстрее для пользователей.

- Допустим. Так чем отличается-то?

- Контроль за всеми операциями с цифровыми рублями станет прозрачнее, благодаря новым электронным технологиям.

- А с безналом так нельзя?

- К тому же, цифровой рубль не будет оказывать сильного воздействия на инфляцию, т.к. он не проходит через банковскую систему….

- А вот тут у нас слова кончились и остались только овации!

Рубль! Мимо банковской системы! Без инфляции! Ура товарищи! Это новое слово в науке и технике!

Продолжаем наблюдение и с нетерпением ждем продолжения ликбеза по данной теме.

Комментарии
RSS
06:12
+2
Государство не может вслух раскрыть единственное существенное различие крипто-рубля от безнала — полную прослеживаемость движения каждого рубля с момента генерации. Потому что после этих слов все лоббисты всех структур сделают что угодно, чтобы внедрение не допустить. Сфера госзаказа полагаю будет крипторублирована в первую очередь, поэтому очень много схем с бюджетными деньгами могут накрыться.

А вот оговорка про «не проходят через банковскую систему» оч-чень интересная. А не собрались ли господа из ЦБ возродить сталинскую систему двухконтурного денежного оборота? Это же будет бомба похлеще прослеживаемости.
14:31
Прослеживаемость — это первое, что бросается в глаза.
Тут не только с госзаказами, но и с субсидиями для граждан (это миллиарды рублей) и прочими выплатами и компенсациями.
Очень и очень много схем просто накроется разом.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Рекомендуемые новости
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru