21.07.2023

Первый пошел: Тиньков выскочил из-под санкций.

Лично Тиньков. Как физик. Одноименный банк к этому уже не имеет никакого отношения.

Цена вопроса… А вот это самое интересное. За выход из-под санкций ему пришлось отдать… все. Абсолютно все. Раздербанили болезного почти в ноль. Соответственно вызывает вопросы сама целесообразность этого шага.

Но факт есть факт - Великобритания снимает санкции с крупного российского бизнесмена. И это второй случай. Первый – снятие санкций с первого зампреда «Сбера» Льва Хасиса, но с ним отдельная и мутная история. Есть мнение, что он изначально был приставлен в Сбер в качестве контролера. Ну да ладно – вернемся к Олегу Тинькову.

Пока по сути это единственный случай. А то что это не фейк, прямо следует вот из этого британского же документа:

https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1172447/Notice_Russia_200723.pdf

опубликованного на сайте правительства Великобритании.

По дороге к исключению из списка Олежке пришлось:

1.Публично осуждать СВО, Президента, Правительство РФ и каяться, каяться, каяться.

2.Лишиться всех атрибутов жизни миллиардера, как то яхта, самолет и т.п.

3.Купить ходатайство перед властями Великобритании за него таких фигур, как миллиардера Ричарда Брэнсона, Билла Браудера и т.п.

4.Подтянуть в качестве поручителей сомнительные фигуры типа Михаила Ходорковского и Алексея Навального.

5.Продать свою долю в TCS Group (контролирует «Тинькофф Банк») «Интерросу» Владимира Потанина. В интервью The New York Times он говорил, что за эту долю он получил 3% от реальной стоимости данного актива.

6.Продать два дачных комплекса премиум-класса La Dacha.

7.«Похудеть» в финансовом смысле в 5,5 раз.

8.Отказаться от гражданства РФ

Заметим, что снятия западных санкций добиваются и другие российские бизнесмены. Но в свете пройденного пути Тинькова, у многих уже возникают сомнения в целесообразности этих мероприятий.

Потом, санкции санкциями, но есть мнение, что «дербанить» Олежку еще не закончили и «здесь» – это делают структуры его бизнес-оппонентов, а «там» – сами же британцы. С большой степенью вероятности с шагом лет в 5 мы Тинькова даже не вспомним как бизнесмена, а вспомнив, узнаем, что он либо умер от тяжелой и неизлечимой болезни, либо погиб от несчастного случая, либо полностью пропал с радаров и нищебродствует в какой-нибудь глубинке.

Но это лирика, а в настоящее время за снятие персональных санкций борются Михаил Фридман (по заявлениям The Wall Street Journal он даже предлагал в обмен на снятие британских санкций перевести миллиард долларов в «Альфа-Банк Украина»), Петр Авен, Алишер Усманов, Роман Абрамович и иные не бедные российские лица, о чем не таясь спокойно пишут в западной деловой прессе:

https://www.wsj.com/articles/roman-abramovich-other-sanctioned-russian-oligarchs-fight-back-in-court-11657978210

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru