25.09.2023

Кто дороже России?

Любители исследовать экономические данные, знают, что есть специализированные сайты, где данные по всем странам расположены в одном месте: например, открытые данные Всемирного Банка [1], статистика Банка Международных Расчётов [2], сайт tradingeconomics.com [3]. Проведя более глубокий анализ, можно сформировать приближенную к истине картину мира. Тут и окажется, что доллар США – не та стабильная валюта, которая держится на одном уровне. За последние 10 лет доллар сам по себе подорожал, в результате чего, США, по внутренним потребительским ценам стали дороже для остальных стран. Пример с Японией, Швецией и Норвегией: многие всё ещё думают, что это дорогие страны, но за последние 10 лет, по потребительским ценам, они стали дешевле США, иногда – намного. Про Россию тоже поговорим, чуть дальше, и даже приведём альтернативный взгляд на курс рубля.

Краткие результаты: на август 2023 года, из рассмотренных стран, по потребительским ценам, дороже США только Швейцария. Дороже России, по потребительским ценам – все страны, кроме Индии и Ирана. Однако, такие страны, как Филиппины, Таиланд и Индонезия дороже не более, чем на 10%.

Существует индекс доллара США, DXY [4]. Индекс представляет собой средневзвешенный курс доллара относительно шести валют: евро, японская иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк. На главной странице сайта tradingeconomics.com [3]: справа в разделе Forex есть ссылка на график DXY. График представлен на рисунке 1. Рассмотрев его, можно увидеть, что за последние 10 лет, доллар сам по себе подорожал чуть более, чем на четверть. У читателей значение индекса на последний момент будет другим, поскольку график изменяется онлайн.

Рисунок 1. График индекса DXY на сайте tradingeconomics.com, с 1971 по 2023 год

Рисунок 1. График индекса DXY на сайте tradingeconomics.com, с 1971 по 2023 год

Курс валюты влияет на рост цен, но, во-первых, не сразу, а во-вторых, у больших и стабильных экономик цены растут медленнее, чем в слабых странах, даже при сильном падении курса валюты. Это всё приводит к тому, что цены в одной стране, относительно другой, могут значительно меняться.

У серьёзных людей во Всемирном Банке, Международном Валютном Фонде, Банке Международных Расчётов также есть понимание такого явления, поэтому там придумано понятие Паритета покупательской способности (далее – ППС). У рубля, например, на 31 декабря 2022 года он был 28,80 за 1 доллар. То есть, одна и та же потребительская корзина, например, в США стоит 1000 долларов, такая же в России – 28 800. Есть расчёты Валового внутреннего продукта (ВВП) по ППС. Пример: в Китае потребительские цены ниже уровня США, ВВП по ППС Китая выше, чем ВВП США, номинальный ВВП – ниже. ППС может быть объектом манипуляций, но с этим сложнее, так как данные по ценам в разных странах можно легко получить, чтобы самостоятельно провести сравнение. Например, ППС рубля относительно доллара, публикует Росстат[5], до 2018 года его данные совпадали с данными Всемирного Банка. После 2018 года появилось различие: Росстат оценивал ППС в 2018 – на 12 копеек меньше, в 2019 – на 66 копеек, то есть, в России рубль по ценам начали оценивать немного в меньшую сторону.

Умные читатели, возможно, уже задают вопросы:

  • Кто дороже США, кто дешевле?
  • Как это изменилось за 10 лет, какие есть глобальные тенденции?
  • Кто дороже, кто дешевле России?
  • Что за альтернативный взгляд на курс рубля?

Исследования уровня потребительских цен в 22 странах: кто дороже России?

Чтобы ответить на эти вопросы, проведём полноценное научное исследование. Формальное описание целей и методик исследования занимают 2,5 страницы (всё, как в настоящей науке), поэтому, размещено в конце. Объясню кратко: взяты данные Всемирного Банка по ППС за 2013-2022 год, с помощью курсов валют произведено сравнение с уровнем цен в США и России. Результат: уровень потребительских цен, в % от уровня США и в % от уровня России для 22 стран. Автор полагает, что в 2023 году, курс рубля был завышен, поэтому, дополнительно, взяты индексы потребительских цен (далее – ИПЦ) тех же стран, вычислена инфляция до мая 2023 года, взяты курсы на август 2023 года, вычислен ППС на август 2023 года по отношению инфляции за 2023 год в исследуемой стране к инфляции в США. Здесь автор делает одно допущение, полагая, что цены с мая по август изменились незначительно, и это не сильно исказит результаты. Важно было взять курсы на 31 августа 2023 года, так как курс рубля серьёзно изменился. Исключение сделано для Ирана: так как цены там растут очень сильно, инфляция за 2023 год вычислена не до мая, а до июля.

Файл со всеми расчётами и полными результатами, доступен для свободного скачивания из облака.

В таблице 1 представлен результат расчётов уровня цен в изучаемых странах, % от уровня цен в США. Прошу, не пугайтесь обилия чисел: нам важно понять общую закономерность, которая оказалось весьма простой. Значения в таблице отсортированы по уровню цен в августе 2023 года по убыванию. Таблица вставлена как рисунок, поскольку необходимо сохранить цветовое выделение ячеек, оригинал есть в вышеуказанном файле.

Таблица 1. Уровень цен в исследуемых странах, % от уровня США

Таблица 1. Уровень цен в исследуемых странах, % от уровня США

Закономерность простая: 20 из 22 исследованных стран, с 2014 года (первые данные представлены на 31 декабря 2013 года, поэтому, с 2014 года), по потребительским ценам стали дешеветь относительно США. Кто-то быстрее, как например, Норвегия, Швеция, Япония, Россия, Иран. Кто-то медленнее, как например, Китай, Индия. Подорожали относительно США только Саудовская Аравия (на 14%) и Индонезия (на 1,5%). Валюта Саудовской Аравии – риял, зафиксирована по отношению к доллару США, по курсу 3,75 рияла за доллар [6], на результат повлияла более высокая, чем в США инфляция. Что касается Индонезии, то она для США как была, так и остаётся дешёвой, ИПЦ держится на низком уровне 31-34,5% от США. Единственная страна из исследованных, уровень потребительских цен в которой, до сих пор превышает уровень США, это Швейцария. Они не экспортом занимаются, им главное – стабильность валюты.

Интересный факт: по данным Банка Международных Расчётов, цены в Швейцарии с 31 января 1921 года по 31 июля 2023 года выросли всего в 5,07 раз, ни у одной страны больше нет такой ценовой стабильности, в этом плане – швейцарский франк, на сегодняшний день, является лучшей валютой. В США, например, с 31 января 1913 по 31 июля 2023 года, цены выросли в 31,2 раза, в Канаде с 31 января 1914 года – в 26,3 раза.

В таблице 2 представлен результат расчётов уровня цен в изучаемых странах, % от уровня цен в России. Значения в таблице также отсортированы по уровню цен в августе 2023 года по убыванию. Таблица также вставлена как рисунок для сохранения цветового выделения ячеек.

Таблица 2. Уровень цен в исследуемых странах, % от уровня России

Таблица 2. Уровень цен в исследуемых странах, % от уровня России

Общая закономерность: все страны, с 2014 года, относительно России, подорожали. Сильнее всего – Саудовская Аравия. Меньше всего – Иран, Норвегия, Швеция. Однако, если потребительские цены в Иране более, чем наполовину ниже российских, то в Норвегии и Швеции они всё равно превышают уровень России более, чем в 2,5 раза. В Норвегии результат получился ввиду обесценивания кроны относительно доллара США, также по причине зависимости от нефти. Шведская крона стабильна относительно норвежской кроны, однако, относительно доллара США также обесценилась с 2013 года. По всей видимости, она находится под влиянием валюты Норвегии, на эту тему нужно отдельное исследование.

Выделено 4 из 22 стран, которые в августе 2023 года имеют потребительские цены приблизительно на российском уровне: Филиппины, Таиланд, Индонезия, Индия. Возможным импортёрам, данная информация может быть полезна.

Иран по потребительским ценам дешевле России в 2 раза. Однако, как уже отмечалось в исследовании, результат получен по курсу свободного рынка, более, чем в 10 раз превышающим официальный, поэтому, возможным импортёрам необходимо тщательно продумывать схему продажи валюты в Иране, для оплаты закупок. Но направление, судя по всему, очень перспективное.

Половина из исследуемых стран, имеют потребительские цены, в 2 раза и более превышающие российский уровень. В Китае, ИПЦ выше России на 78%.

У понимающих читателей возникает вопрос: возможно ли такое, что шесть валют, входящие в индекс доллара DXY, между собой являются стабильными, а доллар варьирует курс относительно их всех? Ответ – нет: часть валют действительно стабильны относительно друг друга, курс других варьируется сильнее, чем DXY. Подробности - в предыдущей статье.

Альтернативный взгляд на курс рубля

Существует много теорий относительно курса рубля: цена на нефть, политика Центрального Банка Российской Федерации, и множество других. Предлагаем посмотреть на курс рубля с точки зрения уровня потребительских цен в России относительно США.

Для исследования взят ППС рубля с сайта Росстата за период с 1996 по 2019 год [5], за период с 2020 по 2022 год – по данным Всемирного Банка [7], за 2023 год – собственные расчёты. Указанная разница в ППС рубля у Росстата и Всемирного Банка в 2018 и 2019 году существенно не повлияет на результаты.

На рисунке 2 представлен график уровня потребительских цен в России относительно уровня в США, составленный автором.

Рисунок 2. Уровень цен в России, % от США, на конец периода

Рисунок 2. Уровень цен в России, % от США, на конец периода

Анализ данных на рисунке 2 позволяет автору выдвинуть теорию: курс USDRUB после 2014 года, возможно, обусловлен целью сохранения соотношения цен России на уровне 30-42% от уровня США. Данная закономерность, возможно, позволит прогнозировать изменение курса, однако, это не является рекомендацией.

В целом, потенциал для экспорта из России, по всей видимости, огромен. Помните: без грамотных юристов тут никак не обойтись.

Формальные цели и методика исследования: скучная, но необходимая информация

Цели:

  • Выявить различия в уровнях цен на потребительскую корзину между странами мира относительно США и России;
  • Выявить основные тенденции в изменении потребительских цен стран мира относительно США и России;
  • Выявить страны с наиболее благоприятной ценовой ситуацией для экспорта и импорта по состоянию на август 2023 года;
  • Выдвинуть предположение о причинах формирования курса доллара США относительно российского рубля.

Методика исследования

Из документа на сайте Банка Международных Расчётов, взяты данные по ППС, единиц местной валюты к 1 доллару США[7] за период c 2013.01.31 по 2022.12.31 на конец года.

На сайте mfd.ru[8] получены файлы с историческими данными котировок валютных курсов за период с января 2013 по август 2023 на конец месяца (месячный таймфрейм, иными словами – временные отрезки данных по 1 месяцу) следующих валют, в скобках – валютная пара:

  • канадский доллар (USDCAD);
  • евро (EURUSD);
  • фунт стерлингов Великобритании (GBPUSD);
  • шведская крона (USDSEK);
  • швейцарский франк (USDCHF);
  • японская иена (USDJPY);
  • австралийский доллар (AUDUSD);
  • новозеландский доллар (NZDUSD);
  • китайский юань (USDCNY);
  • норвежская крона (USDNOK);
  • польский злотый (USDPLN);
  • российский рубль (USDRUB).

На сайте tradingeconomics.com[9] с графиков получены исторические котировки индекса DXY и следующих валют по аналогичному отрезку времени, с января 2013 по август 2023 на конец месяца (в скобках – валютная пара):

  • саудовский риял (USDSAR) [10];
  • румынский лей (USDRON) [11];
  • южнокорейская вона (USDKRW) [12];
  • филиппинское песо (USDPHP) [13];
  • индонезийская рупия (USDIDR) [14];
  • тайский бат (USDTHB) [15];
  • индийская рупия (USDINR) [16];
  • южноафриканский рэнд (USDZAR) [17];
  • бразильский реал (USDBRL) [18].

Поскольку существует значительное расхождение официального и неофициального курса иранского риала, для исследования взят курс USDIRR свободного рынка, публикуемый на сайте bonbast.com в разделе Архив [19], за период c 2013.01.31 по 2023.08.31. Курс представлен в томанах, равных 10 риалам, в работе используется курс риала, полученный путём умножения котировок на 10.

Далее, автором самостоятельно произведён расчёт ППС на конец августа 2023 года, так как данные по ППС предоставляются на конец года, но на начало 2023 года, по мнению автора, курс российского рубля был завышен, поэтому, расчёты на 31 августа будут более близки к реальности.

На сайте Группы Всемирного Банка взяты данные по индексу потребительских цен за период c 2013.01.31 по 2023.08.31 на конец месяца [20] для всех стран, кроме Ирана (отсутствуют данные) и России (присутствуют данные только до мая 2023 года), на основе которых автором вычислена инфляция в исследуемых странах с 1 января по 31 мая 2023 года. Данные Банка Международных Расчётов используются по причине того, что они вычислены с большей точностью, чем на сайте tradingeconomics.com, и представлены в удобном для обработки виде: файл электронной таблицы, тип xls.

На сайте tradingeconomics.com взяты Данные по индексу потребительских цен для России [21] и Ирана [22].

Таким образом, в исследовании сделано допущение: инфляция за 2023 год вычислена до 31 мая, курсы валют взяты на 31 августа 2023 года. Причина: курсы валют обновляются в режиме реального времени, а ИПЦ публикуется с задержкой. Автор считает, что увеличение ИПЦ в июне-августе 2023 года не окажет значительного влияния на результат исследования. Исключение: Иран, для которого будут сделаны отдельные расчёты ввиду высокой инфляции.

Для всех стран, на основе полученных данных, автором вычислен показатель инфляции в январе-мае 2023 года следующим образом (i– инфляция в %):

Ввиду высокой инфляции в Иране, для Ирана инфляция вычислена с 1 января до 31 июля 2023 года, для чего также отдельно вычислена инфляция для США за аналогичный период, составившая 2,9966609%.

Паритет покупательской способности на август 2023 года выполнен автором самостоятельно по следующей методике:

Для каждой страны, вычислен уровень цен относительно США следующим образом:

  • для валют, курс которых устанавливается в единицах валюты за доллар США (примеры: USDCAD, USDTHB) – делением курса валюты на ППС;
  • для валют, курс которых устанавливается в долларах США за единицу валюты (примеры: GBPUSD, EURUSD) – умножением курса валюты на ППС.

Источники

  1. World Bank Open Data. World Bank Open Data. [В Интернете] Группа Всемирного банка. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://data.worldbank.org.
  2. About BIS statistics. Банк Международных Расчётов, Bank for International Settlements (BIS). [В Интернете] Банк Международных Расчётов, BankforInternationalSettlements (BIS). [Цитировано: 8 сентября 2023 г.] https://www.bis.org/statistics/.
  3. Trading Economics | 20 million indicators from 196 countries. Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 31 августа 2023 г.] https://tradingeconomics.com.
  4. U.S. Dollar Index. Википедия — свободная энциклопедия. [В Интернете] Фонд Викимедиа. [Цитировано: 31 августа 2023 г.] https://en.wikipedia.org/wiki/U.S._Dollar_Index.
  5. Оценка ВВП России в единой валюте по результатам международных сопоставлений. Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (Росстат). [В Интернете] Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (Росстат). [Цитировано: 8 сентября 2023 г.] https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/G8QWHDOa/ocenka-vvp.htm.
  6. Саудовский риял. Википедия — свободная энциклопедия. [В Интернете] Фонд Викимедиа. [Цитировано: 8 сентября 2023 г.] https://ru.wikipedia.org/wiki/Саудовский_риял.
  7. PPP conversion factor, GDP (LCU per international $). WorldBankOpenData. [В Интернете] Группа Всемирного банка. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://data.worldbank.org/indicator/PA.NUS.PPP?view=chart.
  8. Mfd.ru - Финансовый портал: котировки акций, курсы валют, форум трейдеров, аналитика и новости. Информационное агентство «МФД-ИнфоЦентр». [В Интернете] Информационное агентство «МФД-ИнфоЦентр». [Цитировано: 1 сентября 2023 г.] https://mfd.ru.
  9. United States Dollar. Trading Economics. [В Интернете] TradingEconomics. [Цитировано: 31 августа 2023 г.] https://tradingeconomics.com/united-states/currency.
  10. Saudi Arabia Riyal. Trading Economics. [В Интернете] TradingEconomics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/saudi-arabia/currency.
  11. Romanian Lei. Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/romania/currency.
  12. SouthKoreanWon. Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/south-korea/currency.
  13. PhilippinePeso. Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/philippines/currency.
  14. IndonesianRupiah. Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/indonesia/currency.
  15. ThaiBaht. Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/thailand/currency.
  16.  IndianRupee. Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/india/currency.
  17. South African Rand. Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/south-africa/currency.
  18. BrazilianReal. Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/brazil/currency.
  19. IRR Exchange Rates Archive 2023-08-31- Bonbast.com. Bonbast.com. [В Интернете] Bonbast.com. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://www.bonbast.com/archive.
  20. Consumer prices. Банк Международных Расчётов, Bank for International Settlements (BIS). [В Интернете] Банк Международных Расчётов, BankforInternationalSettlements (BIS). [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://www.bis.org/statistics/cp.htm.
  21. Russia Consumer Price Index (CPI). Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/russia/consumer-price-index-cpi.
  22. Iran Consumer Price Index (CPI). Trading Economics. [В Интернете] Trading Economics. [Цитировано: 7 сентября 2023 г.] https://tradingeconomics.com/iran/consumer-price-index-cpi.
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru