05.11.2019

Бывшие сотрудники - ИП? Не проблема!

Налоговая вскрыла факт применения схемы, по переводу сотрудников торгового предприятия в ИП, отреагировала и наказала налогоплательщика за «схемастроительство», доначислив 14 млн. рублей.

Налогоплательщик (компания «Перекресток-экспресс», сеть продуктовых магазинов) не согласился с доначислением по формальным признакам и стал спорить с налоговым органом, пытаясь решить проблему по существу, а не формально.

Да, сотрудники компании оформились как ИП и стали оказывать этой же компании услуги практически те же услуги, которые отказывали, будучи ее работниками.

Да, по существующей практике правоприменения, для налоговой - это однозначно схема уклонения от зарплатных налогов.

Но при этом (аргументы налогоплательщика):

  • 1.Новые ИП регистрировались в этом качестве самостоятельно или обращались в юрфирму, без помощи и представительства юротдела налогоплательщика.
  • 2.ИП из своих средств покупали униформу, инвентарь, оборудование и т.д. Эти средства никто им потом не компенсировал.
  • 3.ИП самостоятельно подбирали подрядчиков (клининг, связь, охрана и проч.) и заключали с ними договоры исключительно от своего имени.
  • 4.ИП сами решали кадровые вопросы магазина, искали сотрудников и оформляли их от своего имени, а не от имени Налогоплательщика.
  • 5.ИП контролировали качество услуг магазина, т.к. от этого зависит доход непосредственно самих ИП, что подтверждается множественной документацией.


Кроме того:

  • 1.Налоговая допросила штатных сотрудников магазина, выяснив и запротоколировав, что они понимают, что работают именно у ИП, в не в Перекрестке.
  • 2.Налицо очевидная экономическая целесообразность перевода магазинов под управление ИП, так как выручка в этих магазинах увеличилась на 22,1%, а расходы увеличились только на 5,2%.
  • 3.Налогоплательщик сослался на то, что ранее запустил мотивационную программу, в рамках которой сотрудники могли стать управляющими и организовывать торговый процесс в магазинах по своему усмотрению. Для этого им надо было зарегистрироваться как ИП и заключить с Перекрестком договор возмездного оказания услуг. И только всего 12 сотрудников Перекрестка этим воспользовались и стали ИП-управляющими.


Выводы:

  • 1.Налогоплательщикам следует взять на вооружение данный опыт, если они работают с ИП, которые ранее были сотрудниками этих компаний.
  • 2.Несмотря на безусловно карательные позиции налоговой в данном вопросе, отбиться от претензий все-таки можно.
  • 3.Не стоит деятельность нового ИП сопровождать своими бухгалтерами и юристами.
  • 4.Должна быть видимая экономическая целесообразность такой работы, а не только «сушка» зарплатных налогов.
  • 5.Отпустите поводок – пусть ваш ИП самостоятельно принимает решения. Если же вы все-таки его контролируете, то не оставляйте следов этого контроля (забудьте про текстовые сообщения – только голос).
  • Ну и будьте бдительны!
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru