20.04.2018

Офис в квартире (Антирейдер-24).

Народ давно уже просил рассказать про организацию «правильного» офиса. То есть офиса, который офис, то есть именно там происходят определенные бизнес-процессы, но с формальной точки зрения как-бы и не офис…
Бизнес в первую очередь – это процесс. И только во вторую очередь – деньги. А если в этот процесс бесцеремонно вмешаться, то бизнес может быстренько и кончиться. Именно поэтому я сторонник того, чтобы разность офисы. Офис «для обысков» – направо, «рабочий» – налево. Ну или наоборот.
С первым офисом все понятно:
- он должен быть расположен по адресу регистрации предприятия.
- на двери обязательно должна быть табличка, указывающая, что это именно офис и именно конкретной фирмы, а не какой-то другой.
- там должны стоять сверхнадежные первые пентиумы с исключительно лицензионным ПО.
- там должен быть шкаф, где в папках просто таки обязаны лежать копии уставных, платежки за аренду, договора на поставку канцелярки и прочий бумажный мусор, четко и недвусмысленно идентифицирующий фирму.
В принципе этого достаточно, но можно пойти дальше и:
- посадить туда реальную секретаршу, отвечающую на звонки.
- при наличии свободного места, сделать там переговорную.
На этом все. Большего выжать из офиса «для обысков» не нужно даже и пытаться.
Хотя попадаются, конечно, энтузиасты… Был у меня один приятель, который во всех своих конторах заводил специальный сейф, под завязку забитый резиновыми имитаторами мужских половых органов… Ключи от этого специального сейфа, естественно, сразу же терялись.
Ему со старта готовилась судьба быть открытым под камеру, под протокол, со свидетелями, специальным сотрудником МЧСа с огромной болгаркой. Смысл? А никакого. Чисто визитная карточка. Уж больно нравились товарищу подписывать протоколы вскрытия этих сейфов…
Но мы не об этом, давайте вернемся к тому, что заявлено в теме.
Для начала, дабы не питать каких-либо иллюзий, давайте со старта определимся, что для откровенной чернухи сказанное здесь решительно не подходит. Если кого-то посетила мысль, что можно сесть на хате и фасовать там колумбийский кокс по пакетикам – так вот, это не вариант. Штурманут СОБРом как здрасьте. И даже из гранатометов по окнам постреляют. В сети роликов полно.
Мы говорим только о размещении в объекте недвижимости, имеющим статус «жилье», административно-управленческого аппарата того или иного небольшого предприятия. Что как-бы нам намекает, что это не жилье… Но мы намеки принципиально не поймем и пойдем дальше.
Итак, что же нам говорит законодательство по данному поводу? А оно в этом вопросе не сильно многословно, за что ему большое человеческое спасибо. Ближе всего к регулированию данного вопроса подошел ЖК и вот что он нам рекомендовал в статье 17:


1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности…
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических…

На мой взгляд, этого вполне достаточно для понимания того, как и что стоит делать и почему:
- квартира должна быть в собственности.
- если речь идет о производстве – сразу мимо.
- надо заранее озаботиться доказательством того, что вы там проживаете. 99 из 100 что не потребуется, но чисто на всякий случай держите раскладушку на лоджии, комплект вещей в шкафу и зубную щетку в ванной. При наличии вашей позиции «я здесь живу и работаю дома» доказать обратное будет практически невозможно.
Это была теория. Теперь практика.
У меня рабочий офис находится в специально купленной под эти цели квартире. С 2005 года проблем никаких. Риски проще разносить со старта.
Как лицо, практикующее данный формат достаточно давно и подсадившее на него под сотню клиентов, набрал много статистики по данному вопросу.


1. С соседями надо дружить. Я за свой счет сделал на лестничной площадке шлюз, утеплил его, развел по квартирам соседей видеонаблюдение и домофон. Никто не возмутился ни разу, мол, «а чего это тут у вас». Исключительно тихая благодарность.
Но так не всегда бывает. Раз клиенту офис запускали в этом формате, так один из соседей выбрал активную жизненную позицию, сказал что-то из серии «не бывать какой-то конторе со мной через стенку!» и приступил к боевым действиям, в виде жалоб чуть ли не в ООН и в комитет по защите прав человека при Гаагском Трибунале.
Лично с ним собеседовал. Говорю:
- Смотри, одни же плюсы! С утра и вечером – тишина. Никто не ходит, телек не смотрит, не мешает. Весь движняк – только рабочий день. Когда тебя все равно дома нет. Плюс ремонт в подъезде бесплатно и домофон.
- Нет, - говорит, - нефиг мне под боком незаконными делами заниматься!
- Какими незаконными?
- Не знаю, но было бы все законно – квартиру в контору не превращали бы.
- Хочешь все на 100% законно? - говорю, - можем организовать. Официально 40 вьетнамцев можем поселить и пусть тут тебе селедку жарят…
Молчит, губы только дует…
Соседская проблема решилась сама собой. Познакомились с председателем местного ТСЖ – теткой лет 50-ти, бывшим работником военной прокуратуры. Объяснили ей что к чему, кто мы и чем собираемся тут заниматься, пообещали помочь с утеплением подъездов, выдать ящик лампочек, за свой счет убирать зимой снег на парковке и пожаловались на активного соседа.
Сказала – фигня, решу на раз. И решила. На текущем собрании ТСЖ так эту инфу преподнесла, что за уплывающие из-под носа блага и замаячивших на горизонте 40 вьетнамцев с жареной селедкой, остальные соседи этого активиста чуть не порвали.

2. Так дешевле. И весьма существенно. По эксплуатационным расходам в московской области и в столице, жилье в плане содержания в 4-5 раз дешевле того, что имеет статус не жилья. Да чего там говорить – один интернет за безлимит в 650 рублей в месяц для квартиры, против 5000 для конторы от одного и того же провайдера, многое объясняет.


3. От серьезных проблем, в виде обысков, по уже возбужденным делам, такая организация административной части бизнеса не спасает. Но вот статус жилья позволяет спокойно слать на хрен любых проверяльщиков, из серии «…откройте – проверка….». Короче, риски всех заходов, не связанных с конкретными уголовными делами, практически сведены к нулю.
А вообще, пользуя этот формат организации бизнеса, много разных интересных историй было… Одни парни даже избежали серьезных проблем, организовав офис в большом старом сталинском доме, выкупив там несколько квартир и сделав между ними двери.
То есть вошел в одном подъезде в одну квартиру, а в другом подъезде вышел из другой квартиры и даже не на улицу, а спустился в подвал, он же – бомбоубежище, одно на несколько домов…. С выходами в этих домах… Но данный рассказ - это уже отдельный шпионский триллер получится, так что не в этот раз.


Резюмируя. Организатору данного формата как молитву надо запомнить следующее:
«Это моя квартира. Я здесь живу. Работаю дома. Законом это не запрещено. Все эти люди пришли ко мне в гости. Не ваше дело как мне в моей квартире расставлять мебель и какую именно».
А вообще, если сами косячить не начнете, то и проблем у вас с организацией офиса в жилье не будет. Ибо законом прямо это не запрещено, а что не прямо…, то не прямо.
Всем удачи!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru