03.07.2020

Суд: ущерб в криптовалюте – не ущерб.

Данная информация будет крайне интересной тем, кто так или иначе связан с работой с криптовалютами, либо просто свои сбережения складирует в данном активе. Итак…

Районный суд Санкт-Петербурга отказался включать в обвинение ущерб свыше 55 млн рублей в криптовалюте из-за того, что она никак не регулируется в стране.

В 2018 г. предпринимателя под угрозой пыток преступники заставили перечислить 5 млн рублей, 99,7035 BTC и более мелкие суммы в монетах DigiByte и BitShares. Об этом уже даже написали РБК, ссылаясь на Telegram-канал «Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга».

Под видом сотрудников ФСБ они угрожали предпринимателю, деятельность которого связана с криптовалютами. В последствии дело было раскрыто, преступники арестованы, но формулировка ущерба уже в суде забуксовала. Причем забуксовала так, что это может повлечь за собой далеко идущие последствия по данной категории дел.

Суд признал, что потерпевший перевел активы под воздействием угроз, но отказался включить их в материальную базу обвинения. Суд сослался на информацию Банка России, согласно которой по виртуальным валютам отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты.

«Данный вид виртуальных денежных средств не подпадает ни под одну из категорий, не является признанным средством платежа на территории РФ, законодателем отнесена к суррогатам денежных средств», — говорится в заявлении.

Нападавшие были приговорены к 8 и 10 годам лишения свободы соответственно, а за потерпевшим был признан ущерб всего в 5 млн рублей.

То есть возвращаемся к заголовку данного материала – по мнению Суда ущерб в криптовалюте – не ущерб.

Комментарии
RSS
15:38
+2
— У меня стёрли договора с электронной подписью по которым мне должны 55 миллионов рублей!
— Да, но данный вид договоров не подпадает ни под одну из категорий… Ой всё, идите на*уй.
16:24
+1
ну да. как-то так.
02:17
На самом деле это печально. Есть соответствующее волеизъявление минфина, признающее криптовалюты не деньгами, а имуществом. Под эту тему народ даже в уставной капитал ОООшки биткоины вносил:
1w.ru/news/295-v-rf-vpervye-udalos-vnesti-bitkoin-v-ustavnyi-kapital.html
Так что со стороны суда — это косяк. А со стороны юриста, представляющего интересы потерпевшего — чистосердечное признание в собственной некомпетентности. Что мешало судью аккуратненько в минфиновские доки носом ткнуть?
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru