15.07.2020

Легальные инструменты проверки контрагента.

Когда-то, то о чем мы скажем ниже, было исключительно прерогативой следственных органов и при необходимости добывалось предпринимателями при помощи различных коррупционных схем. Но время идет, все течет и изменяется, и вопрос доступа к информации в стороне остаться не мог.

Более того, сейчас само государство, позицией «знай своего контрагента», подталкивает предпринимательствующих граждан к определенным оперативно-следственным мероприятиям, давая ему и легитимизируя некоторые инструменты для этого. «Принцип должной осмотрительности» сейчас есть то, чем финансово ответственным управленцам стоит руководствоваться в первую очередь.

1.Для беглого изучения того, кому собираетесь платить деньги, достаточно воспользоваться нашим сервисом проверки контрагента http://1w.ru/pages/audit-company.html но для глубокого исследования контрагента, этого будет недостаточно. Могут потребоваться и иные ресурсы.

2.Руспрофайл. https://www.rusprofile.ru/ Быстрая и удобная проверка контрагентов. Видно кто есть кто и с кем пересекается.

3.Прозрачный бизнес.https://pb.nalog.ru/ Сервис от ФНС. Пригодится как для проверки потенциальных контрагентов, так и для самоконтроля. Сервис состоит из двух модулей: информационного и аналитического.

4.Тоже сервис от ФНС - Ресурс бухгалтерской и финансовой отчетности. https://bo.nalog.ru/ С его помощью налогоплательщик может получить баланс интересующего его контрагента. Что с ним делать и как его понимать – ваш бухгалтер подскажет.

5.Федресурс. https://fedresurs.ru/ Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Составной его частью сейчас является и Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

6.Картотека арбитражных дел. https://kad.arbitr.ru/ По тому, как, кто, с кем и на предмет чего судится, можно о компании зачастую сказать больше, чем анализируя сотни листов отчетов оперативно-следственных мероприятий.

Но при проверке контрагента главное не переусердствовать, ибо статью за незаконную оперативно-розыскную деятельность никто не отменял.

Если есть что добавить пишите в комментариях, мы проверим и дополним список рекомендаций.

Комментарии
RSS
14:26
+4
У ООО жены были проблемы, когда ее контрагент-ИП растворился не заплатив налоги. Как потом оказалось — он просто умер неожиданно.
Ей налоговая говорит — вы не проявили должной осмотрительности.
Она говорит — проявила! На момент проверки все было ок!
Ей налоговая — чем докажете?
А она — вот скрины с руспрофайла и с федресурса.
А налоговая — засуньте их себе куда нить и заплатите налоги за растворившегося контрагента.
И что толку от проверки? Если госорган все равно требует и его налоги тоже заплатить.
16:15
+4
Вы неверно расставляете акценты. Проблема не в том, что ваша жена не проверила, ил не достаточно проверила контрагента, а в том, что она не смогла (!) документально (!) подтвердить факт проверки.
Да, это тема известная.
И именно по этому у нас есть
1w.ru/pages/audit-company.html
варианты 2 и 3. Ровно на этот случай. В случае чего, у вашей жены была бы железобетонная доказуха, что:
— клиента проверяли
— есть отчеты
— проверка выполнялась не абы кем, а специалистами
+ эти специалисты готовы в суде выступить и дать пояснений как и какими способами осуществлялась проверка.
С такими входными данными хрен кто кого плюсом налоги заплатить заставит.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru