24.11.2020

"Левая" ЭЦП. Что делать?

Некто, с неизвестной целью, выпустил «вашу» электронно-цифровую подпись (далее ЭЦП) и сдал от имени вашей организации «левую» уточнёнку НДС. Зачем – отдельный вопрос, который вам придется решать чуть позднее. 

Забегая вперед – это делается чтобы либо «впихнуть» вам не «ваш» НДС, либо в рамках недобросовестной конкурентной борьбы или рейдерских мероприятий. Но не суть – сейчас давайте посмотрим, что с этим делать.

С данной ситуацией сталкивались многие и не раз, так что налоговики даже разработали рекомендованный порядок действий. Вот что рекомендует делать ИФНС № 43 по г. Москве:


1. пишем заявление и отправляем в налоговую по ТКС. Содержание примерно следующее:


„Организация такая-то, создана тогда-то, ген. директор такой-то, система налогообложения такая-то. Имеем 1 ключ ЭЦП, выпущенный спецоператором таким-то (приложить распечатку сертификата). Такого-то числа запрошена справка „перечень бухгалтерской и налоговой отчетности“ за период такой-то. Полученная справка была нами рассмотрена, обнаружены сданные уточненные декларации по НДС такие-то (номер и дата, за какой квартал). Данные уточненные декларации нами не сдавались. Просим заблокировать все ключи ЭЦП, кроме указанного нами и приложенного к письму“.


2. директору прийти в налоговую с паспортом, с распечаткой сертификата и оригиналом письма;


3. после общения с директором, на котором в ИФНС установят его личность (по личной явке и паспорту), все „левые“ ЭЦП будут заблокированы


4. надо будет сдать уточненки (номера уточненок скажут директору после беседы).


5. директору сообщат кем были выпущены данные „левые“ ЭЦП;


6. обратиться к спецоператорам, которые выпустили „левые“ ЭЦП, с официальным запросом, на основании чего они выпустили ЭЦП;


7. далее можно обратиться в полицию.


Данная инструкция, несмотря на малый объем вполне полна и исчерпывающая. Но тем не менее возникает вопрос, а можно ли что-то сделать, чтобы вообще не допустить подобного.
Заметим, что с 1 января 2022 года руководителям коммерческих организаций должна выдавать электронную подпись только ФНС. Как там будет пока неизвестно, а пока нет ходов, позволяющих со стопроцентной уверенностью гарантировать отсутствие возникновения таких ситуаций. Так что только мониторить.

Ну и директору стоит периодически просматривать в Личном кабинете на Госуслугах, не выпустил ли кто на его имя ЭЦП.

Комментарии
RSS
14:50
+2
Зачастую налоговики не знают о нормотворчестве минфина их прямо касающегося.
Не удивлюсь если в налоговой Хабаровска предложат свой алгоритм
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru