16.12.2020

Необоснованная налоговая выгода: молись и кайся!

ФНС, выиграв 80% дел о необоснованной налоговой выгоде, дает возможность бизнесу «покаяться». Хотя как он там кается или не кается, дело десятое и никому не интересное, но деньги в бюджет занести должен.

Статья 54.1 НК о необоснованной налоговой выгоде действует почти три года. И за все это время бизнес смог выиграть лишь 22% споров по этой статье с налоговиками. Об этом сегодня сообщили деловые СМИ (Клерк, РБК и проч.).

А всего по делам по ст. 54.1 Налогового кодекса с 2018 года по настоящий момент, налоговые органы выиграли почти 78% споров — 294 из 378. Эта статья начала действовать в 2017 году, установив критерии необоснованной налоговой выгоды.

Глава налоговой еще год назад с гордостью заявлял, что ФНС выигрывает более 85% таких споров. То есть, по данной статье споры разрешаются в пользу налогоплательщиков всего в 15% случаев.

При этом, сами налоговики говорят, что число дел по этой статье нельзя назвать большим, поскольку сама статья действует относительно недолго. С учетом, что налоговая проверка длится в среднем от полугода до полутора лет, а после примерно полгода проходит ее досудебное обжалование, то до суда дело доходит спустя 1,5-2 года после начала проверки.

Кроме того, стоит помнить, что в ФНС разработали регламент и подробную инструкцию, как бороться со схемами ухода от налогов при помощи однодневок и технических компаний. ФНС же, опираясь на это, предлагает бизнесу деятельное раскаяние в обмен на смягчение наказания.

Суть в том, что до сих пор налоговая реконструкция применялась налоговиками достаточно редко. Они не выясняли, сколько компания не уплатила в бюджет, а просто доначисляла налоги с выручки. То теперь, даже если налоговики выяснят недобросовестность компании, то она сможет претендовать на налоговую реконструкцию, если раскроет инспекторам подробности проводимых сделок и данные об их реальных исполнителях. То есть настучит на саму себя.

Кроме того, ФНС особое внимание уделяет реальности заключаемым бизнесом сделок. И под это дело даже дает инструкцию, как выявлять подозрительные сделки, доказывать, что компании знали, что работают с однодневками, или недостаточно тщательно проверяли контрагентов.

Законная сделка с точки зрения ФНС выглядит так:

  • реальной, то есть она должна быть действительно выполнена;
  • выполнить ее должен либо непосредственный контрагент, либо его подрядчик. Если в случае претензий не удастся установить, кто именно работал по контракту, то вычеты по НДС не удастся получить, но можно будет записать их в убытки и сэкономить на налоге на прибыль — 20% от суммы вычета;
  • у сделки должна быть деловая цель, а не просто задача сэкономить на налогах.

Претензий теоретически (но не практически!!!) не будет если:

  • контрагент является однодневкой, но компания, заключившая с ним сделку, не знала об этом;
  • только из-за формальных нарушений — например, в документах недействительные подписи;
  • компания доказала, что проявила должную осмотрительность, выбирая контрагента.

Налоговая решит что компания замешана в схеме, если:

  • у компании нет документов, подтверждающих, что контрагент может выполнить договор;
  • компания не может объяснить, как выбирала контрагента и почему заключала с ним сделку;
  • нет открытых данных о том, что контрагент реально ведет бизнес;
  • сделка была заключена с нарушениями внутренних правил компании;
  • это непрофильная, сверхрискованная сделка, или она противоречит бизнес-стратегии компании;
  • цена сделки существенно ниже или выше рыночной.
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru