24.06.2021

Непривит? Отстранить от работы!

Сейчас идет много споров о том, законно ли отстранение от работы непривитых сотрудников. Суды говорят – да, законно. Роструд с ними согласен. Основание — абзац 8 статьи 76 ТК РФ:

«….работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных ТК, а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ…».

При этом Роструд делает отдельный акцент на то, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами РФ.

Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть, вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

При этом Роструд умалчивает, что существует официально утвержденный перечень работ, связанных с высоким риском. В этом перечне всего 12 пунктов (постановление Правительства от 15.07.1999 № 825).

В этой связи есть мнение, что на работах, не включенных в этот перечень, отстранять сотрудников работодатель не имеет права.

Отстраненные сотрудники могут пожаловаться в ГИТ или обратиться в суд. Но какой результат можно прогнозировать? Если воспользоваться аналогией, то имеет смысл учесть и рассмотреть решение суда от 24.09.2018 N 4г-11580/2018. В нем Московский городской суд рассмотрел аналогичную ситуацию аж от 2017 года.

Фабула.

Сотрудника московской гостиницы отстранили от работы в 2017 году по статье 76 ТК за отказ от вакцинации. Тогда перед FIFA 2017 вышло постановление Главного государственного врача г. Москвы о проведении вакцинации против гепатита А и дизентерии не привитым и не болевшим ранее сотрудникам гостиничных учреждений.

Человек отказался. Его сначала отстранили от работы, потом объявили выговор, а после этого и вовсе уволили.

Суды.

Выговор и увольнение судами были признаны незаконными. А вот отстранение от работы — законным. И это несмотря на то, что отрасль работы данного сотрудника не включена в перечень, о котором мы говорили выше.

В данном же отстранение произошло по абзацу 4 статьи 76 ТК (как не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ).

Сейчас же Роструд утверждает, что отстранение должно происходить по абзацу 8 статьи 76 ТК — по иным нормативным актам (157-ФЗ), а не за игнор медосмотра.

Итого.

Закон что дышло…. Если требуются основания, чтобы за нежелание прививаться сотрудника отстранить от работы, такие основания найдутся и будут вполне себе законные.

***

Сегодня же Московский Оперштаб борьбы с коронавирусом не менее категоричен:

Если сотрудник не привился, его обязаны отстранить от работы. Зарплата ему не начисляется, пропущенное время не включается в стаж для отпуска. При нарушениях деятельность организации могут остановить на срок до 3 месяцев.

По мнению московских чиновников, работодатель вправе предложить отстраняемому сотруднику удаленную работу. При этом, предоставление удаленной работы отстраняемому сотруднику не предусмотрено законом, так что этот вопрос предлагают решать индивидуально.

На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется.

Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Кроме того, по состоянию на 24.06.2021, с учетом неблагоприятной эпидемической ситуации по COVID-19 управление Роспотребнадзора по городу Москве при направлении в суд материалов будет просить о применении санкции только в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru