29.04.2020

МВД: нам нужен доступ к банковской тайне. ЦБ: нет!

Всем нужен доступ к информации о наших деньгах. Сейчас – это становится таким же активом, как дырка в земле, из которой течет горючая черная жижа. Вот и МВД предложил ЦБ открыть доступ к банковской тайне для сотрудников органов внутренних дел. Конечно же – исключительно для лучшего расследования многочисленных финансовых преступлений!

Для этого министр внутренних дел предложил главе ЦБ РФ открыть сотрудникам ведомства доступ к банковской тайне, а также заключить соглашение об информационном взаимодействии.

В качестве текущей страшилки, глава МВД указал на инцидент с выводом денег из ФК «Открытие» и Промсвязьбанка (ПСБ) бывшими собственниками банков.

«Данная ситуация в том числе связана с невозможностью своевременного получения правоохранительными органами сведений и документов, содержащих банковскую тайну», – констатирует Колокольцев в соответствующем письме Набиуллиной.

Также МВД подготовило изменения в законодательство, чтобы избежать неверного толкования, из-за которого кредитные организации отказываются сотрудничать с силовиками.

Но ЦБ в челобитной отказал и запретил давать МВД доступ к банковской тайне, так как не считает необходимым расширять возможности правоохранительных органов для получения данной информации.

«Расширение возможностей правоохранительных органов в получении банковской тайны, вопрос, о чем неоднократно поднимало МВД, мы не считаем необходимым»,– заявили в Центробанке.

Комментарии
RSS
11:39
+1
Отлично! Прямо иллюстрация к теории заговора про мировое правительство и противостоящие ему национальные правительства.
14:50
+1
Интересно, а МВД могло подать заявку на заморозку операций по выводу средств из ФК «Открытие» и Промсвязьбанка (ПСБ)? Если предположить что отдел по борьбе с экономическими преступлениями работает на опережение и предотвращает вывод средств крупного предприятия в случае банкротства?
Так, чисто в фантазиях?
01:05
Чисто в фантазиях, их обращение будут рассматривать месяц. А потом "… оснований вмешательства нет...", а еще потом "… опс...., не переживайте виновные будут наказаны."
06:08
+1
Аа, точно, что-то я совсем размечтался =)
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru