28.04.2021

Фальшивые КАМАЗы на миллиард.

Злоумышленники продавали под видом известного бренда автомобили собственной сборки с запрещенными на территории страны некачественными двигателями.

Следственный департамент МВД расследует дело о преступной группе, которая похитила более 1 млрд руб. под видом дилеров ПАО «КАМАЗ». Злоумышленники продавали контрафактные неэкологичные автомобили под видом оригинальных КАМАЗов.

Следствие предполагает, что организованная группа действовала с 2014 года. От имени дилеров «КАМАЗа» они продавали автомобили, которые изготавливали сами из ремонтных комплектов неизвестного производства и восстановленных запчастей. При этом использовали двигатели низкого экологического класса, запрещенные на территории России. А в паспорта автомобилей при продаже вносили заведомо ложную информацию.

Полиция оценивает сумму ущерба от проданных за это время автомобилей более чем на 1 млрд руб. Репутационный ущерб, который понес сам «КАМАЗ» еще не посчитан и не озвучен.

Возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Полиция и Росгвардия провели более 50 обысков в пяти разных регионах и изъяли документы, имеющие отношение к предполагаемой преступной деятельности группы. Трое участников задержаны, им уже предъявили обвинения.

Комментарии
RSS
13:20
+1
В Кировской области по похожей теме осудили начальника ГИБДД, и его сослуживцев.
Эти просто старые модели камазов покупали за бесценок, по документам делали новыми — и перепродавали по рыночным ценам.
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru