01.12.2022

​ Прокуратура наказала более 100 полицейских за передачу документов в WhatsApp.

Да, более 100 полицейских выявлено и наказано. Но практика того, что полиция запрашивает и высылает персональные данные с нарушениями по всей России не изменилась. В этом вопросе полицейским, налоговикам, росгвардейцам до позиции Генпрокуратуры – до лампочки.

Но тем не менее, вода камень точит и в 2022 году Генеральная прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности более 100 сотрудников МВД, которые передавали конфиденциальную информацию по незащищенным каналам WhatsApp и Telegram.

Таким образом, чувствительная информация (может быть даже ваша) не была защищена шифровальными криптографическими средствами. Преимущественно такими способами передавали фотографии и сканы документов, в том числе секретных, содержащих конфиденциальную и порочащую информацию и т.д.

Пересылка такой информации через мессенджеры приводит к тому, что она может оказаться за пределами России, указал представитель Генпрокуратуры.

Полиция допускает такие нарушения повсеместно. Их выявили в Петербурге, Воронежской, Иркутской, Калужской, Курской, Оренбургской, Рязанской, Свердловской, Смоленской и Тульской областях. Всем главам территориальных органов МВД предписали более тщательно следить за защитой персональных данных.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru